ПОСЕЛОК ЗАМЕРЗ

Без света и тепла на несколько часов остались жители Нового пути
 
Отключение электричества, а затем и отопления в посёлке произошло в воскресенье, в полдень. Существовала реальная угроза промерзания жилого сектора. За  последнее время такие неприятные инциденты случаются  всё чаще – говорят сельчане. Перебои с электричеством 2 февраля начались ещё в районе 12 часов. Погасли индикаторы всех бытовых приборов, бесперебойники компьютеров начали пищать, дома в электрическом смысле «замерли». «Хуже всего то, что многие сельчане пользуются электрокотлами для обогрева своего частного жилья, при исчезновении напряжения в сети, возникала опасность вымерзания домов или непредвиденного взрыва перегретой системы отопления», – говорит житель посёлка Игорь Анатольевич:
 
- Когда котёл топится, идёт циркуляция воды в системе при помощи насоса. И когда насос останавливается, котёл начинает перегреваться. И если нет защиты от перегрева, возникает опасность взрыва. Людям приходилось полдня бегать, подтапливать, отключать, включать, в общем, неприятный выходной выдался.
 
Но жителям частного сектора, можно сказать, ещё повезло. Они почувствовали на себе только отключение электричества. Чего не скажешь про жителей 184 квартир многоквартирных домов, для которых с 12 часов дня и до 18.30 вечера батареи медленно, но верно начали остывать. Так что же произошло на самом деле? Почему сначала в посёлке пропал свет, а за ним, как по команде, отключилась и котельная? Глава администрации Сергей Пешков сегодня пояснил, что из-за вынужденного переключения на подстанции города П-8 произошёл непредвиденный сбой, в результате которого на котельной посёлка сгорели электродвигатели насосов:
 
- Производились вынужденные переключения трансформатора на трансформатор на подстанции П-8. По предварительной версии, не отработал регулятор напряжения действующего трансформатора. В итоге при переключении в Новом пути отказала котельная. Через 15 минут напряжение подали, попытались включить необходимые агрегаты, но не удалось. Сгорели электродвигатели двух действующих насосов котла.

Все службы, ответственные за случившееся, КРЭК, Гортеплоэнерго в оперативном режиме подключились к решению проблемы. Но резервный котёл не смогли запустить сразу, из-за чего Новый путь в течение двух часов не отапливался. Затем циркуляцию тепла удалось восстановить. Сергей Евгеньевич утверждает, что за время вынужденного простоя  котельной температура теплоносителя не опускалась ниже 40 градусов, в квартирах этот показатель не снижался ниже 18 градусов. Только в полседьмого вечера теплоснабжение посёлка было восстановлено полностью. В чём причина аварийного отключения котельной посёлка, почему не удалось сразу запустить резервный котёл, нужно ли было из-за поломки проводить переключения на подстанции П-8, выясняют специалисты.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: