"ОТКРЫТАЯ СТУДИЯ" ЗА 9 ЯНВАРЯ


Комментарии (2)

добавить комментарий
    10 января 2014 12:23 Зимина Татьяна, 10 января 2014 12:23

    Сергей, спасибо за информацию

    Ответить
    10 января 2014 10:43 Сергей, 10 января 2014 10:43

    В чем заключается уникальность медицинской помощи в нашем уникальном городе?
    Оказание медицинской помощи уже как 3 года выполняется по федеральным стандартам и она в сущности самодостаточна и даже выше, чем это было ранее. Важно, что она одинакова на всей территории Красноярского края и России. Вопрос, как она реализуется в том или ином учреждении здравоохранения.
    Прежде чем говорить о финансовом благополучии медицины, необходимо понять, откуда и куда идут те или иные средства.
    Одноканальное финансирование подразумевает один источник финансирования для медицинского учреждения, а не для финансирующего его органа (ТФОМС). В тарифе за оказание медицинской помощи закладывается зарплата, лекарственные средства. мягкий инвентарь и текущее содержание (свет, тепло, хозяйство).
    Первые три, финансируются через ТФОМС из федерального бюджета согласно принятой программе государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. С 2014 года принято подушевое финансирование.
    Последнее, согласно 323 ФЗ и 326 ФЗ, финансируется через ТФОМС собственником медицинского учреждения, до 2014 года это муниципальные органы, с 2014 года краевой бюджет в лице министерства здравоохранения Красноярского края. В нашем случае КБ№51 федеральная структура и все средства на содержания должны поступать от них. Проблема заключается как раз в этом, ФМБА не передает средства в ТФОМС и не финансирует в полном объеме свои подразделения напрямую. Нет решения федерации.
    Для справки: бюджет ТФОМС Красноярского края в 2013 году составлял ~36 млрд. рублей, в 2014 ~42 млрд. рублей. Средства распределяются между медицинскими организациями комиссий по разработке территориальной программы (КРТП), в которую входят представители законодательной власти Красноярского края, Министерство здравоохранения КК, ТФОМС, медицинские учреждения и медицинские страховые организации.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: