НАШЕСТВИЕ РОБОТОВ В ЖЕЛЕЗНОГОРСК

••• 30 ноября в закрытом городе прошел Сибирский фестиваль «Роботех 2013» 

 

Главный сюрприз фестиваля, который организаторы до последнего держали в тайне, привезли в спорткомплекс «Октябрь» из США. Высокотехнологичный «Роботрон» ростом около трех метров и весом в 300 кг пообщался с ребятами и стал настоящей звездой. Чудо техники оценил и губернатор края Лев Кузнецов. Как оказалось, «Роботрон» может танцевать, ходить, петь и даже плакать от счастья.

 

На фестивале роботы рисовали, собирали ракеты и летали. На летающих ROBOCOPTER-ах установили видеокамеры, благодаря чему с помощью специальных очков полет можно было увидеть глазами машины.

 

Направление «Экспо» - одно из самых зрелищных. Одним из экспонатов выставки стал R.BOT 100 в последней модификации. Роботы со сменным интеллектом – изобретение российской компании. Разработчики утверждают, что такие машины скоро станут незаменимыми помощниками в повседневной жизни каждого человека. Чтобы они смогли присмотреть за малышом или тяжелобольным другом, узнать человека в лицо и по голосу, достаточно всего лишь установить на смартфон или планшет специальную программу и прикрепить устройство к роботу. Еще один экспонат - антропоморфный робот «рука-кисть» может использоваться в протезировании. А, к примеру, социальный робот - будет расти и развиваться вместе с ребенком.

 

Господин Ито Масахиде, доцент отделения информационных технологий университета префектуры Аити (Япония), привез на фестиваль роботов-футболистов. На самом деле человека они напоминают меньше всего. Однако принципы игры у этих цилиндров небольшой формы почти такие же, как и в футболе среди людей. Как и в настоящем спорте, зрители болеют за ту или иную команду. Разработчикам же гораздо важнее понаблюдать за роботами, выяснить, как они решают сложные задачи, как взаимодействуют с окружающей средой и себе подобными созданиями.

 

Напомним, в этом году главной идеей «Роботеха» стала тема освоения «Марса». Соревнования по общей робототехнике прошли по трем направлениям: «Разведка Марса», Монтаж стартового комплекса «Mars Russia», «Сборка модуля Mars Russia». Кроме этого, ребята выступили и в традиционных дисциплинах робототехники. Участниками соревнований стали более 500 школьников и студентов от 6 до 30 лет. Они представляли Красноярский край, Томск, Новосибирск, Омск, Якутию. Кроме этого, фестиваль посетили гости из Японии, Южной Кореи и Китая.

 

 

По итогам соревнований, победители в категории FLL и RoboRobo - команды «Destroyers» (г.Красноярск), «Silver knights» (г.Зеленогорск) и «Нано-Гермес» (г.Красноярск) - отправятся на Всероссийские соревнования в Москву. Команда «ЮНИОР-2» из Красноярска - на Международные соревнования по RoboRobo в Южную Корею. Полный список победителей можно посмотреть на сайте фестиваля roboteh.pro.  

 
фото Вячеслава Новаковского                                   
  


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: