ОСТОРОЖНО, КОЛОДЕЦ!

Очередной случай травмирования ребенка пяти лет, который провалился в открытый канализационный люк, произошел в районе дома 62 по ул. Восточной

 

Как выяснилось, в этом районе было два открытых люка, в один из них и упал малыш. После того, как журналисты программы «Информ-экспресс», куда обратилась мама пострадавшего мальчика, рассказали о случившемся, люки прикрыли деревянными настилами, сбитыми из нескольких тяжелых досок. Чьи это были канализационные колодцы, и кто сломал чугунную крышку, которую можно разбить либо кувалдой, либо наехав тяжелым большегрузом, выясняла специально созданная комиссия. Вот что нам рассказал директор КБУ, который, кстати, незамедлительно заменил деревянный щит на новую крышку:

 

- Мы изъяли сломанную чугунную крышку, находившуюся внутри колодца, чтобы провести расследование. Накануне собиралась комиссия из представителей разных организаций: УКСа администрации, УК — она отвечает за этот земельный участок, компания, выполнявшая строительно-монтажные работы по прокладке теплосетей в этом районе. Строители взяли у нас телефон мамы и пообещали урегулировать ситуацию, решив вопрос, связанный с моральным вредом или затратами на лечение травмы, которую получил ребенок.

 

Получается, что строительно-монтажная компания по сути признала свою вину. По словам Николая Пасечкина, один из трех канализационных колодцев, находящихся рядом друг с другом, обслуживает КБУ, второй — ГТЭ. Если бы строители вовремя сообщили о сломанной крышке специалистам Комбината благоустройства, драмы удалось бы избежать. Но взрослые дяди об этом не подумали. Забыли, очевидно, какими сами были в детстве. После того, как произошел случай падения малыша, люки закрыли деревянными настилами. Теперь на их месте лежат нормальные чугунные крышки.

 

В УГХ администрации потребовали сделать плановые обходы колодцев не два раза в год, а чаще. Что касается мальчика, то его, по словам Николая Пасечкина, уже выписали из больницы. А чтобы подобная ситуация не повторилась, нам и самим следует быть неравнодушными. Увидел - позвони 01.

 

Татьяна Фирсова

фото Вячеслава Новаковского


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: