ИДИТЕ В СУД!

85 тысяч рублей отсудила у ГЖКУ жительница Железногорска

 

Инцидент, за который ГЖКУ пришлось выплатить деньги, произошел во дворе дома по улице Советской в марте этого года. На припаркованный автомобиль Peugeot с крыши дома упала ледяная глыба. Стоимость восстановительного ремонта эксперты оценили в 68,2 тыс. рублей.

 

Автовладелица обратилась в суд с иском к управляющей компании о взыскании причиненного ей материального ущерба. Ведь именно на ГЖКУ наложена обязанность по надлежащему содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и по очистке крыши от снега и наледи. Так как предприятие этого не выполнило, в июле Железногорский городской суд постановил взыскать с Управляющей компании в пользу автовладелицы 85 тысяч рублей.

 

Предприятие обжаловало решение суда первой инстанции, заявив, что женщина должна была предполагать возможность падения наледи, убедиться в ее отсутствии на видимой части крыши и принять меры предосторожности. Но Красноярский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными, указав, что автовладелица припарковала машину в разрешенном месте на асфальтированной придомовой территории, предназначенной для парковки при отсутствии запрещающих знаков и ограждений. В ноябре апелляционным определением краевой суд оставил судебное решение без изменения, а жалобу ГЖКУ — без удовлетворения.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: