ВОДА НА ВЕС ЗОЛОТА

••• Втрое завышены нормативы потребления воды, по которым жильцы оплачивают счета ГЖКУ. В этом убедились собственники дома по пр. Ленинградскому, 97

 

Сразу оговорюсь – это не заказной материал, как могли подумать некоторые критики закона «Об энергосбережении». Поводом к созданию статьи послужил телефонный звонок от нашего радиослушателя.

 

Аноним резко осудил всю статистическую информацию, которая приводится в новостном выпуске радиопрограммы, касательно темпов и роста экономии ресурсов при установке индивидуальных приборов учёта в Железногорске.

 

«Как, по-вашему, может экономить жилец, который сначала потратился на индивидуальные счётчики в квартире, а затем ещё и на общедомовый прибор вкупе с остальными собственниками дома? Эта сумма никогда не окупится, а ЖКУ всё равно заберёт всё, что им требуется», - с негодованием вещал в трубку телефона наш постоянный слушатель. К сожалению, он не стал ждать моих объяснений, да и конкретных примеров из жизни тогда под рукой не было. Но вопрос-замечание мы приняли к сведению, а случай реальной экономии не заставил себя долго ждать.

 

Председатель Совета дома по Ленинградскому, 97 Раиса Варавва уже лет пять, как установила индивидуальные счётчики воды. За свой счёт. Её дом не был включён в пилотный энергосберегающий проект, как по Ленинградскому, 31. Раиса говорит, что экономию почувствовала уже с приходом первой квитанции после установки счётчиков. Приборы учёта благодаря экономии Раиса окупила менее чем за полгода.

 

- Сравнив две жировки - сразу увидела разницу. Нормативы потребления воды завышены, как минимум, втрое. А сейчас говорят, что нормы с 2014 года увеличатся на 0,2%, далее - ещё на 0,5%, поэтому я считаю, что выгоднее поставить счётчики.

 

С установкой общедомового прибора учёта оплата за воду не изменилась, мы как платили по факту потраченных литров, так и платим. Разницу между показаниями счётчиков в тех квартирах, где установлены приборы учёта, и общедомовым потреблением включают в квитанции тех жильцов, которые живут по нормам.

 

Кстати, общедомовый счётчик горячей воды установили за счёт компенсации жильцов за круглогодичную оплату отопления. Это стоило собственникам 276 тысяч кровных. Ещё за 50 тысяч рублей ГЖКУ предлагает жильцам поставить и общедомовый прибор на холодную воду. Раиса считает, что УК намеренно завышает стоимость своих услуг, как минимум вдвое. Совету дома удалось найти красноярскую фирму, которая сделает эту работу за 20 тысяч рублей. Сейчас собственники решили отказаться от «помощи» ГЖКУ на установку общедомового счётчика холодной воды.

На две тысячи рублей меньше стала платить за воду жительница Ленинградского, 97 Ольга. Она вслед за подругой Раисой установила счётчики в апреле этого года. Сначала тоже не верила, что сэкономит, скорее поддалась общему рачительному настроению жильцов. Установка и приобретение счётчиков обошлись Ольге в десять тысяч рублей, на дворе ноябрь, и Ольга может с уверенностью сказать, что и приборы окупила и на приятные приобретения для дома тратит до двух тысяч рублей в месяц.

 

- Квартира у нас трёхкомнатная, четыре человека прописаны. Мы платили по квитанции ЖКУ без 30 рублей семь тысяч. За октябрь в жировке сумма куда более приятная – 4880 рублей. Почувствуйте разницу, как говорится! Конечно, когда на твоих глазах мотает счётчик, стараешься тратить меньше воды. Не так, как раньше, бежит и бежит.

 

И всё вроде в этом подобии «коммунального рая» хорошо. Вот только есть опасения, что после установки всеми потребителями приборов учёта, жилищные организации недополучат миллионы рублей, которые они имели от завышенных нормативов. Если верить героиням этого материала, ГЖКУ потеряет на воде втрое. Не найдут ли реформаторы ЖКХ новых лазеек для пополнения своих карманов, например, повысив тарифы на воду?

 

Катерина Добреля


Комментарии (16)

добавить комментарий
    4 декабря 2013 19:33 Vadim_K, 4 декабря 2013 19:33

    Опечатался. Надо читать:
    "а давление в холодном стояке всё ещё выше, чем в ГОРЯЧЕМ."

    Ответить
    4 декабря 2013 19:29 Vadim_K, 4 декабря 2013 19:29

    Цитата: Неравнодушный
    зачем мне столько холодной воды (все в канализацию!!!)?

    Да-да-да! И ведь придётся платить не только за водоПОДведение этой ненужной холодной воды, но и за её вотоОТведение!
    Так что заставить установить счётчики и при этом не утеплять тубы в подвале, не ставить редукторы, выравнивающие давление холодной и горячей воды, не ставить обратные клапаны на стояки и в квартиры - это чертовски выгодно для коммунальщиков!
    Кстати, во многих городах при установке индивидуальных счетчиков воды сразу ставят фильтры грубой очистки (косые) и обратные клапаны. Без этого счётчики не принимают. У нас, когда я попросил сантехника вместе со счётчиками и фильтрами поставить мне ещё и клапаны, удивлению его не было предела: "Это тебе на кой чёрт?!?" Говорю: "Так положено", а он в ответ: "Сколько счётчиков поставил, первый раз такое слышу". Потом у меня один сосед по стояку поставил себе дешевую душевую кабину, а другой просто купил себе душевую лейку с выключением воды прямо на ней. После этого я узнал что такое роса на полотенцесушителе и стояке горячей воды... Сливать из горячего крана приходилось сначала накачанную в стояк холодную воду, а затем остывшую горячую! Благо, что и то, и другое у соседей быстро сломалось и было выкинуто. Росы на "полотенчике" я с тех пор не вижу, но обратных клапанов у них так и нет, а давление в холодном стояке всё ещё выше, чем в холодном. Так что в любой момент ситуация может повториться...

    Ответить
    4 декабря 2013 07:48 Неравнодушный, 4 декабря 2013 07:48

    "вода холоднее 40 градусов учитывается, как холодная, а теплее, как горячая." - вот только непонятно, а зачем мне столько холодной воды (все в канализацию!!!)?
    Цитата: Добреля Катерина
    Тоже долго сливает холодную воду из "горячего" крана, но всё равно говорит, что по сравнению с завышенными нормативами, экономит (жировки для сравнения "отсканим", разместим у нас здесь на сайте).

    Не экономит! Опробовано!!! Живу на втором этаже. Зимой вода сливается от 5-10 минут, летом и 15 иногда не хватает чтобы начать мыться только горячей!!! Посчитайте сами сколько литров убежит за это время. Пару десятков ведер будет сказать точнее! :(
    Таким образом вроде и готов экономить, но уже точно не в ущерб личной гигиене!!!

    Ответить
    3 декабря 2013 19:59 Vadim_K, 3 декабря 2013 19:59

    Цитата: Добреля Катерина
    Латушкин опять же на одной из планёрок озвучил информацию о том, что можно приобретать и устанавливать счётчики с датчиками температуры. Вот только стоят они дороже, чем обычные. Но со временем же всё равно окупятся.

    Летом специально выделил время и перерыл Интернет на предмет таких счётчиков. Выбор не богат. На первом месте по "честности" подсчёта горячей воды украинский ЛВ-4Т. Алгоритм учёта я описал выше. Но в России он не сертифицирован и сертифицирован не будет. На втором и последнем месте счётчик Саяны-Т-РМД. У него алгоритм немного другой: вода холоднее 40 градусов учитывается, как холодная, а теплее, как горячая. Но я СОВСЕМ не хочу платить за холодную воду из горячего крана! Это из серии "Купи 10 бутылок пива, в первых 8 будет вода и за них ты заплатишь, как за воду, даже если они тебе и не нужны, купить их тебе всё равно придётся". Да, стоит такой счётчик 5,5-6 т.р. Завод готов слать их почтой в любую точку России. Судя по вот такой заготовке, выложенной на сайте производителя (за что ему отдельная благодарность и почёт), даже установка таких "не совсем честных" счётчиков, вызывает усиленное противодействие коммунальщиков. Так что лукавит Латушкин. Как только установка таких счётчиков примет массовый характер, расценки на воду, посчитанную таким образом, сразу полезут вверх. Но лично я, если в следующем или 15-ом году повысят стоимость оплаты "по нормативу", поставлю себе именно их. Тут уж, "а ля гер ком а ля гер", хоть и результат сражения предопределён... :(

    Ответить
    3 декабря 2013 14:33 Добреля Катерина, 3 декабря 2013 14:33

    Цитата: Неравнодушный
    Катерина!!! Ну ужо как нибудь откомментируйте поставку холодной воды, по цене горячей!!! Именно поэтому я уже 1.5 года как перестал платить по счетчикам!!! Рано видите ли встаю (проливаю воду для всего подъезда), а мыться холодной извините для меня не вариант.

    Неравнодушный, ну да, тут согласна. Есть тупиковые ситуации со стояками на несколько квартир, высокие этажи в определённых домах, где вода действительно, пока не сольёшь несколько вёдер, горячей не станет. Хотя жительница того же дома по Ленинградскому, 97 живёт на 9-м этаже. Тоже долго сливает холодную воду из "горячего" крана, но всё равно говорит, что по сравнению с завышенными нормативами, экономит (жировки для сравнения "отсканим", разместим у нас здесь на сайте). Латушкин опять же на одной из планёрок озвучил информацию о том, что можно приобретать и устанавливать счётчики с датчиками температуры. Вот только стоят они дороже, чем обычные. Но со временем же всё равно окупятся.

    Ответить
    3 декабря 2013 13:37 Неравнодушный, 3 декабря 2013 13:37

    Катерина!!! Ну ужо как нибудь откомментируйте поставку холодной воды, по цене горячей!!! Именно поэтому я уже 1.5 года как перестал платить по счетчикам!!! Рано видите ли встаю (проливаю воду для всего подъезда), а мыться холодной извините для меня не вариант.
    Цитата: Vadim_K
    Катерина Добреля, о какой экономии воды Вы говорите? Наслушались пропагандистских речей нашего, ныне, премьера? Он и на лампочках предлагает экономить, но это другая тема. А по поводу воды - я поставил в своей квартире счетчики воды 6 лет назад, но так и не сдал их и плачу по нормативам. Почему? Да потому, что я умею считать! А подсчёты мои показывают, что платить по счётчикам я буду БОЛЬШЕ!!! Квартира у меня 2к, прописано 4 человека. По холодной воде я в норматив расхода укладываюсь. Норматив по горячей воде говорит, что я должен тратить её в 2 раза меньше, чем холодной. Реально же мой счетчик показывает, что горячей воды я трачу в два раза БОЛЬШЕ, чем холодной! И ли в 4 раза больше норматива! Всё дело в том, что я хоть и живу на Ленинградском, но в 5-ти этажном доме, да ещё и в торцевом подъезде, самом дальнем от узла ввода. Понимаете к чему я клоню? Я ухожу на работу в 7 часов утра. Поэтому, чтобы утром умыться тёплой водой, я должен 10-15 минут сбрасывать воду из "горячего" крана (это зимой, летом 20-30 минут). Точно так же приходится поступать и детям днём, если они хотят умыться или помыть посуду. Соседи по стояку (ещё 4 квартиры)страдают от того же, т.к. вода в стояке умудряется остыть за те же 15-30 минут. Я верю, что экономию на счётчиках можно получить в 12-ти этажном одноподъездном доме, где на одном стояке много потребителей, но сколько в нашем городе 12-ти этажек? Так что для себя я сделал вывод: счетчики воды - это не для меня.

    Есть в природе нечто под названием "Электронный 4-х тарифный счетчик горячей и холодной воды ЛВ-4Т", который очень правильно, на мой взгляд, ведёт учет горячей воды:
    - «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;
    - «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7
    - «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;
    - «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.
    Но производятся и, самое главное, сертифицированы только в Украине. Россия сертифицировать их не хочет!

    Вот такая экономия.

    Теперь про т.н. "общедомоые" счетчики. На самом деле они не "общедомовые", т.к. ставятся не на дом, а на узел ввода! В нашей 12-ти подъездной 5-ти этажке, например, узлов ввода 6! Т.е. 6 "общедомовых" счетчиков горячей воды обойдется каждой и 150 квартир дома 250т.р * 6 / 150 = 10т.р. И сколько они будут окупаться? А ГЖГУ настаивает ещё и на общих счётчиках голодной воды, электричества и тепла...

    Ответить
    3 декабря 2013 08:50 Vadim_K, 3 декабря 2013 08:50

    Катерина Добреля, о какой экономии воды Вы говорите? Наслушались пропагандистских речей нашего, ныне, премьера? Он и на лампочках предлагает экономить, но это другая тема. А по поводу воды - я поставил в своей квартире счетчики воды 6 лет назад, но так и не сдал их и плачу по нормативам. Почему? Да потому, что я умею считать! А подсчёты мои показывают, что платить по счётчикам я буду БОЛЬШЕ!!! Квартира у меня 2к, прописано 4 человека. По холодной воде я в норматив расхода укладываюсь. Норматив по горячей воде говорит, что я должен тратить её в 2 раза меньше, чем холодной. Реально же мой счетчик показывает, что горячей воды я трачу в два раза БОЛЬШЕ, чем холодной! И ли в 4 раза больше норматива! Всё дело в том, что я хоть и живу на Ленинградском, но в 5-ти этажном доме, да ещё и в торцевом подъезде, самом дальнем от узла ввода. Понимаете к чему я клоню? Я ухожу на работу в 7 часов утра. Поэтому, чтобы утром умыться тёплой водой, я должен 10-15 минут сбрасывать воду из "горячего" крана (это зимой, летом 20-30 минут). Точно так же приходится поступать и детям днём, если они хотят умыться или помыть посуду. Соседи по стояку (ещё 4 квартиры)страдают от того же, т.к. вода в стояке умудряется остыть за те же 15-30 минут. Я верю, что экономию на счётчиках можно получить в 12-ти этажном одноподъездном доме, где на одном стояке много потребителей, но сколько в нашем городе 12-ти этажек? Так что для себя я сделал вывод: счетчики воды - это не для меня.

    Есть в природе нечто под названием "Электронный 4-х тарифный счетчик горячей и холодной воды ЛВ-4Т", который очень правильно, на мой взгляд, ведёт учет горячей воды:
    - «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;
    - «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7
    - «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;
    - «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.
    Но производятся и, самое главное, сертифицированы только в Украине. Россия сертифицировать их не хочет!

    Вот такая экономия.

    Теперь про т.н. "общедомоые" счетчики. На самом деле они не "общедомовые", т.к. ставятся не на дом, а на узел ввода! В нашей 12-ти подъездной 5-ти этажке, например, узлов ввода 6! Т.е. 6 "общедомовых" счетчиков горячей воды обойдется каждой и 150 квартир дома 250т.р * 6 / 150 = 10т.р. И сколько они будут окупаться? А ГЖГУ настаивает ещё и на общих счётчиках голодной воды, электричества и тепла...

    Ответить
    22 ноября 2013 18:42 Почти в теме, 22 ноября 2013 18:42

    Во первых не ты а Вы.
    Во вторых применен не сленг, а очень даже распространенный метод разъяснения сложных ситуаций, законодательных документов т.д. на простых осязаемых вещах, ну например на колбасе или булке хлеба (кто испек, кто отрезал, кто съел и не хочет платить, а кто собирает крохи и в результате будет оплачивать сытого и последнего обвиняют во всех грехах, т.к. это проще, а именно репортаж готовится в пять минут и выдается как аксиома).
    В третьих для того что бы отличить первично поданную версию от последующих, необходимо внимательно прочитать каждое предложение.
    В четвертых, если поймут бабушки поймете и Вы, житель, некультурный человек.

    Ответить
    22 ноября 2013 15:31 житель, 22 ноября 2013 15:31

    ПОЧТИ В ТЕМЕ с таким сленгом сидел бы ты около своего дома на лавочке и разговаривал с бабушками. Ни чего новаго по теме не написал,зато показал себя культурным человеком.МОЛОДЕЦ.

    Ответить
    22 ноября 2013 00:56 Почти в теме, 22 ноября 2013 00:56

    http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=orxviewenjtbvvtgli

    b0reyjkqymphklejowvp&st._aid=LST_AltGroup, херня а не адрес.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше