ДОРОГУ - ИННОВАЦИЯМ

На автодороге Красноярск – Железногорск появился инновационный пешеходный переход. 

Он оборудован внутренней подсветкой, светофорной секцией желтого цвета, прожекторным освещением, получающим электричество от аккумулированной солнечной энергии, и работает в режиме «от кнопки». Инновационный переход появился возле д.Терентьево.

Дорожная установка действует следующим образом: пешеход нажимает кнопку, загорается внутренняя подсветка дорожного знака «Пешеходный переход». На выносной консоли над дорогой начинает мигать желтая светофорная секция, и включается освещение. Это позволяет исключить эффект привыкания водителя к постоянно мигающему светофору и повышает бдительность. Такой подсвеченный участок дороги попросту невозможно не заметить. Собранной за один световой день энергии, хватит для того, чтобы обеспечить работу светодиодов в течение нескольких суток – утверждают специалисты. Аккумуляторы заряжаются даже в пасмурную погоду.

В ближайшее время, на территории Красноярского края установят еще 4 таких пешеходных перехода. В течение ноября аналогичная «зебра» появится на 17 км а/д Красноярск — Железногорск (перед развязкой на Сосновоборск, на автобусной остановке), на обходе Лесосибирска и два инновационных пешеходных перехода заработают на а/д Красноярск — Солонцы.

 

По материалам сайта НИА.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: