МИШКИ МРУТ КАК МУХИ

В Железногорске в садовом кооперативе обезврежен медведь

 

Хозяин тайги был замечен в садовом кооперативе 24«а» за КПП-3. Об этом в дежурную часть железногорского УМВД днем 30 октября собщили очевидцы. На указанное место незамедлительно выехали охотники и полицейские. Хищника обнаружили в 50 метрах от крайнего садового участка. Медведь, представлявший угрозу для садоводов, одним из охотников был убит.

 

Соблюдение определенных правил позволяет снизить риск встречи с медведем. Если встреча все-таки произошла, необходимо постараться не паниковать и незаметно удалиться. Медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе следует учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявил любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ударами по металлическим предметам. Хорошим средством являются едкие перечные аэрозоли. К сожалению, они эффективны только на очень маленькой дистанции, при отсутствии сильного ветра.

 

При встрече с медведем не смотрите ему в глаза. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Если вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, то, прежде всего, сохраняйте спокойствие. Выпрямитесь во весь рост и дайте знать о себе, громко разговаривая. Уходите медленно и тем же путем, откуда пришли. При этом лучше не поворачиваться спиной к зверю. Держите его в поле зрения и будьте готовы к тому, что в любой момент он может проявить агрессию. Но ни в коем случае не бегите, пока остаетесь в поле зрения животного! Передвигаться нужно по открытой местности. Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в лес в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

 

Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы. Не следует устраивать свалок пищевых отходов на дачных участках, чтобы не привлекать хищника.

 

По информации пресс-службы УМВД России по ЗАТО Железногорск


Комментарии (2)

добавить комментарий
    4 ноября 2013 11:29 екатерина литвинова, 4 ноября 2013 11:29

    Скоро так медведи в Красной книге окажутся, млин wassat

    Ответить
    1 ноября 2013 21:53 Мишки, 1 ноября 2013 21:53

    Почему мишек не усыпляют и не отвозят куда-нибудь в лес?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: