ЦИФРОВОЕ ТВ - СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Плановая подготовка к переходу на цифровое телевидение длится в регионах уже несколько лет, начиная с 2009 года. Как будет организовано современное вещание на территории Железногорска? И что, собственно, дает этот переход, о котором так давно и много говорят?

 

Как только информация о всеобщей цифровизации появилась на сайте редакции «свежее телевидение», пользователи стали задавать уточняющие вопросы. В одном из комментариев был описан даже целый перечень претензий. Так, например, автор поста под ником Жека заявлял, что цифровой сигнал, который уже есть в эфире краевого вещания, железногорцы смотреть не могут, потому что в своё время общественные антенны горожан были демонтированы «Эриданом» и ГТС. Мы обратились за разъяснениями к руководителю диспетчерской службы Городской телефонной сети Анне Пустынниковой:

 

- Демонтажем антенн ГТС никогда не занималась. Эту работу проводили те организации, которые делали ремонт кровель в своё время. К тому же эти антенны давно устарели и для приёма цифрового эфирного телевидения они совершенно не подходят. Антенны для этого должны работать в дециметровом диапазоне.

 

Далее автор поста утверждает, что он установил на своём балконе тарелку спутникового телевидения. От услуг ГТС отказался. И теперь пользуется так называемым соцпакетом — это 10-12 федеральных каналов, входящих в первый мультиплекс, которые всегда транслируются бесплатно, хочешь больше – плати абонентский взнос. Однако, как объясняет Анна Пустынникова, «бесплатный сыр только в мышеловке» и антенны далеко не всем могут заменить кабельное вещание:

 

- У пользователя сайта стоит спутниковая антенна. Ну, значит, у него есть такая возможность, так как стоимость комплекта оборудования для приёма спутникового телевидения – от 8 до 10 тысяч рублей. Легко посчитать, что при абонентской плате - 80 рублей в месяц за каналы ГТС – вы сможете смотреть кабельное телевидение в течение 10 лет. И надо понимать, что не каждый живёт там, где спутниковая тарелка сможет принимать сигнал. У нас есть ряд улиц, где этот сигнал вообще не поступает. Должны быть соблюдены определённые технические условия. И тогда, установив комплект оборудования, подключив правильно работающую спутниковую тарелку, вы действительно сможете смотреть бесплатные каналы.

 

Звучал также вопрос: а планирует ли ГТС транслировать свои каналы в цифре? Отвечаем: городская телефонная сеть предоставляет такую возможность своим абонентам уже несколько лет. Вот только не все телевизоры могут принимать сигнал нового поколения. Анна Пустынникова рассказала о спецоборудовании, которое необходимо докупить, и о преимуществах перехода на цифровое телевидение:

 

- Вообще цифровое вещание – это будущее телевещание. У него есть ряд преимуществ и, соответственно, ряд недостатков. Цифровой сигнал принимается на антенну ДМВ-диапазона, либо в зоне уверенного приёма на обычную комнатную антенну. И при этом изображение на экране выглядит значительно лучше, без шумов, помех, наводок. К тому же есть все преимущества цифрового вещания: телегид, стереозвук, телетекст, цифровое радио и др. Приём сигнала можно также осуществлять на любой компьютер со встроенным декодером DVB-T2. Недостатками цифрового эфирного телевидения является то, что телевизор должен иметь встроенный DVB-T2-тюнер, либо его придётся приобретать отдельно. Его стоимость начинается от 1500 рублей.

 

Пока эфирное цифровое вещание на территории Железногорска проводится в тестовом режиме. Наш город, к сожалению, находиться в зоне неуверенного приёма сигнала. На сегодня в Красноярске установлена всего одна принимающая «цифру» вышка, передающая сигнал по населённым пунктам региона. Однако, как обещают, специалисты, к 2015 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть планирует построить в крае до 500 объектов цифрового эфирного телевизионного вещания.

 

Катерина Добреля


Комментарии (2)

добавить комментарий
    22 октября 2013 17:09 MonLav, 22 октября 2013 17:09

    Звучал также вопрос: а планирует ли ГТС транслировать свои каналы в цифре? Отвечаем: городская телефонная сеть предоставляет такую возможность своим абонентам уже несколько лет.

    В цифре идет только Радуга ТВ и Триколор и нужна карта доступа с CI модулем. А как насчет 19 цифровых каналов, которые начали вещать в Красноярске???

    Ответить
    22 октября 2013 16:20 Неравнодушный, 22 октября 2013 16:20

    И тут началась битва за клиента и агитация!!! ;)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: