Молодые "зажигали"!

В ДЮСШ-1 состоялся открытый юношеский чемпионат среди школ Железногорска по пожарно-прикладному спорту.

На этот раз соревнования собрали рекордное число учащихся – более 140 юных спортсменов, которые выступали в трех возрастных группах

В соревновательную программу вошел лишь один вид пожарно-прикладного спорта – подъем по штурмовой лестнице. Неизвестно, пригодятся ли когда-нибудь навыки лазания по пожарной лестнице юным спортсменам, но преодолевать трудности они точно научатся. Все-таки пробежать с тяжелой лестницей и быстро забраться на второй этаж учебной башни – этап состязаний не из легких. Для некоторых школьников это всего лишь очередные соревнования, для других – шаг к будущей профессии.

У железногорских ребят пожарно-прикладной спорт весьма популярен. Среди команд наметились фавориты, которые оспаривают самые высокие места. По окончании чемпионата победители в личном зачете получили дипломы и ценные призы. Победителям же в командном зачете, ребятам из 104 школы, вручили переходящий Кубок. На втором месте 98 школа, третьим стал 102 лицей.

О подробностях прошедшего чемпионата рассказывает тренер сборной города и края по пожарно-прикладному спорту Михаил Овчарук: «Стоит сказать, что в этом году соревнования были посвящены десятилетию центра «Патриот». С первого дня работы центра существует и моя группа юношей, которые занимаются пожарно-прикладным спортом, ежегодно участвуя в соревнованиях разного уровня. И уже традиционно в конце января-начале февраля мы проводим чемпионат среди школ города, регулярно собирающий не менее 100 учащихся. Возраст спортсменов самый разный – от 13 до 18 лет. На соревнованиях выполняются юношеские разрядные нормы, которые по силам определенному количеству учащихся. Особое внимание уделяется подготовке к чемпионату. За месяц до его начала готовится специальный график тренировок: школьники посещают ДЮСШ-1 и занимаются. Хочется отметить, что ребята из 104 школы регулярно бывали на тренировках, поэтому заслуженно завоевали победу, впервые за 10 лет став победителями в командном зачете».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: