300 ТЫСЯЧ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

Бывший работник Спецстроя отсудил у предприятия 300 тысяч рублей за полученную на производстве травму глаза

 

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, мужчина был принят на работу в октябре 2010 года на завод ЖБИ-930 филиала ФГПУ «ГУСТСТ № 9 при Спецстрое России» слесарем-ремонтником в бетоносмесительный цех, затем переведен на производственно-промышленный участок. В ноябре 2011 года два слесаря-ремонтника, в том числе и истец, ремонтировали привод самоходной тележки. Работникам пришлось снять ведущую шестерню, чтобы отрегулировать зацепление, но для этого отсутствовали специализированные инструменты. Поэтому мужчины начали сбивать деталь молотком, а затем кувалдой, не применяя защитные очки. Когда один из рабочих бил кувалдой, другой нагнулся посмотреть, как сходит деталь, и в этот момент ему в глаз отскочила мелкая металлическая частица.

 

Слесарь был направлен в глазной центр Красноярска, где ему сделали операцию по удалению инородного тела из роговицы глаза. Согласно медзаключению, травма была отнесена к категории тяжких. Впоследствии, в марте 2012 года, мужчине пришлось уволиться с работы. В мае 2013 года слесарь обратился в суд с иском к бывшему работодателю о компенсации морального вреда за травму глаза. В исковом заявлении мужчина указал, что он ослеп на один глаз, и стремительно ухудшается зрение на другом глазу.

 

Суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел по вине работодателя, не обеспечившего безопасные условия труда, и возложил на него обязанность по компенсации морального вреда. В июне 2013 года Железногорский суд постановил взыскать с ФГПУ «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

 

Ответчик обжаловал судебное решение, посчитав завышенным размер компенсации и ссылаясь на отсутствие доказательств перенесенных истцом страданий. Но Красноярский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными. Апелляционным определением от 11 сентября 2013 года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

Автор: Sibnovosti.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: