ОПАСНЫЕ ИГРЫ

Специалисты ГЖКУ презентовали журналистам детские городки собственного изготовления и рассказали о том, как можно избежать трагических происшествий на дворовых площадках

 

Печальный случай, который произошёл с ребёнком около двух недель назад на одной из детских площадок Железногорска, получил широкую огласку. Мальчик тогда сорвался с мостика дворового городка, где отсутствовало несколько досок, упал на асфальт и получил тяжёлую травму позвоночника.

 

После этого происшествия горожане всерьёз задумались о том, кто обязан следить за безаварийным состоянием детских городков, каким нормам и правилам должны соответствовать малые архитектурные формы (МАФы) и что делать в случае обнаружения серьёзной поломки?

 

Мы привыкли доверять учреждениям и организациям, которые занимаются изготовлением и установкой малых архитектурных форм. И это доверие вполне обоснованно. На всю продукцию, в том числе и на МАФы, существуют свои сертификаты качества. Это документы, в которых чётко прописаны инженерные параметры будущего детского городка – от так называемого «шага лестницы» и материалов конструкций до углубления в землю и допустимого фундамента. Такие сертификаты на изготовление МАФов есть и у городского жилищно-коммунального управления.

 

Около 30% детских городков Железногорска изготовлены мастерами ГЖКУ. Управляющая компания предлагает на выбор более 100 разновидностей МАФов. Да, в сравнении с красноярскими фирмами и их яркими игровыми комплексами, железные турники, лесенки и качели ГЖКУ выглядят куда скромнее. Но и цена на изготовление и установку таких МАФов значительно ниже – утверждает инженер по благоустройству предприятия Наталья Зуйкова – ведь платить за новый городок придётся жильцам:

 

- Нужно коллективное обращение собственников, тогда мы обсчитываем стоимость и закладываем эти деньги в тариф. Если жители нам согласовывают тариф, то мы изготавливаем и устанавливаем детский городок. По стоимости это будет почти в два раза ниже, чем у красноярских фирм.

 

Между тем главный вопрос так и остаётся открытым – почему при всех сертификатах качества и отлаженной работе по установке МАФов дворовые городки продолжают быть травмоопасными для наших детей? Причины тому две – либо игровой комплекс устарел и замену сломанных конструкций не произвели вовремя, что и привело к трагедии на детской площадке по Ленинградскому, либо монтаж МАФа был проведён с нарушениями. Так, например, недавно установленный детский комплекс по Свердлова, 22 был просто вкопан в землю, когда по нормам безопасности его основание нужно было забетонировать. Это нарушение со стороны ЖЭКа и о нём жильцам необходимо сразу сообщать в жилищную контору – говорит инженер по благоустройству ГЖКУ Наталья Зуйкова:

 

- У каждого в жировках есть телефон секретаря ЖЭКа. Если жильцы что-то обнаружили, нужно позвонить, заявка поступает, и жилищная контора её отрабатывает.

 

Наталья Зуйкова подчеркнула, что плановые обходы и осмотры детских площадок на предмет безопасности специалисты ЖЭКов обязаны проводить два раза в год – весной и осенью. Кроме того, аварийные ситуации, о которых сообщают жители дома, должны устраняться в течение суток.

 

Катерина Добреля


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: