ПРИЧИНА СМЕРТИ УСТАНОВЛЕНА

Двухлетняя малышка из детсада №19 умерла от гнойного менингоэнцефалита 15 сентября

 

Первоначальный диагноз еще при жизни девочки медики определили как менингококковую инфекцию. Ребенок скончался в реанимации КБ-51.

 

Мы связались с ведущим специалистом-экспертом железногорского ГОССАНЭПИДОТДЕЛА Светланой Юртаевой, которая рассказала о причинах смерти ребенка и заверила, что эпидемии менингита в городе нет.

 

- Эпидемии менингита в городе нет. Но случай заболевания ребенка менингококковой инфекцией в детском учреждении действительно был зарегистрирован. На сегодня диагноз изменен на гнойный менингоэнцефалит. Информации по окончательному диагнозу, который будет выставлен посмертно, у нас нет.

 

Все необходимые профилактические мероприятия проведены: персонал и дети прошли обследования, детское учреждение проверено, замечаний к работникам медицинской службы у нас нет. Сам возбудитель менингококка, который настораживает горожан, не стоек к внешней среде, поэтому в профилактике борьбы с этой инфекцией — обычное проветривание.

 

В результате проведенного эпидемиологического расследования выяснили, что педиатр детской поликлиники первый раз осматривал ребенка 6 сентября. Лечение проводилось дома, от госпитализации малышки родители отказались. Когда состояние девочки стало резко ухудшаться, ее сразу положили в инфекционное отделение, откуда буквально через 20-30 минут перевели в реанимацию с тяжелыми симптомами. Повторюсь, что в больницу ребенок поступил в тяжелом состоянии. Еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя заниматься самолечением и напомнить родителям о том, что приближается сезонное заболевание — грипп, который может протекать в тяжелой форме и нанести серьезный урон иммунной системе. Поэтому нужно прививаться.

 

Добавим, что по словам ведущего специалиста-эксперта ГОССАНЭПИДОТДЕЛА Елены Юртаевой, на сегодня из детсада №19 изолирован лишь один мальчик, который находился в контакте с больной малышкой. За его состоянием здоровья наблюдают медики.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: