КОСМИЧЕСКИЙ "ГОНЕЦ" ДЕЙСТВУЕТ

Три космических аппарата «Гонец-М» успешно выведены на расчетную орбиту 12 сентября с космодрома Плесецк

 

Космические аппараты «Гонец-М» пополнили орбитальную группировку многофункциональной системы персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М. Они предназначены для обеспечения защищенной связи в любой точке земного шара как для стационарных, так и мобильных пользователей. Передаваемые сообщения регистрируются в бортовом запоминающем устройстве спутника, хранятся там и при попадании космического аппарата в зону радиовидимости перенаправляются абоненту. Такая связь особенно важна в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой, а также при чрезвычайных ситуациях.

 

Спутники «Гонец-М» созданы по государственному заказу в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. За их разработку и производство отвечает ОАО «ИСС». Планируется, что в полном составе – 12 космических аппаратов – орбитальная группировка системы «Гонец-Д1М» начнет функционировать к концу 2015 года.

 

Параллельно с работой по созданию спутников «Гонец-М» специалисты железногорского предприятия завершают эскизное проектирование нового космического аппарата «Гонец-М1» с улучшенными техническими характеристиками.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: