Администрация ЗАТО отчитывается

Администрация ЗАТО Железногорск приступила к отчетам перед депутатами об исполнении муниципальных целевых программ прошедшего года. 3 февраля на депутатской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике руководитель Управления городского хозяйства (УГХ) Людмила Антоненко информировала депутатов о проделанном за год в рамках программ «Энергосбережение», « Чистый город» и «Реформирование ЖКХ».

Главным мероприятием по энергосбережению стала установка в жилых домах различных типов 26-ти общедомовых узлов учета теплоэнергии и 12-ти терморегуляторов,а также 12-ти приборов учета тепловой энергии в детских садиках.На это было израсходовано более 4,5 млн.рублей.В течение года будет анализироваться:какой эффект даст переход на расчеты по показаниям приборов, которые ,кстати сказать, станут для жителей многоквартирных домом общедомовой собственностью.


Большой объем работ был выполнен по программе «Чистый город».940 тысяч рублей истрачено на уборку мусора и санитарные вырубки деревьев на территории городских лесов- в районе водоохранной зоны,вдоль кантатского водохранилища,на пр. Курчатова (здесь проводилась выборочная уборка мусора в лесном массиве и в заболоченных местах на глубину 10-15метров).

Еще 800 тысяч рублей ушло на ликвидацию самых больших несанкционированных свалок..( две- по объездной дороге, две- за кпп-1,три- по дороге в Додоново и в самом поселке, в садовом кооперативе №18 за кпп-3).

В садовых товариществах и в гаражных кооперативах выполнялось устройство организованных мест для сбора твердых бытовых отходов.С этой целью изготовлено 74 контейнера,началась и продолжается их установка.Такие же контейнеры предназначены для установки на кладбищах п. Новый Путь и Додоново.

540 тысяч рублей затрачено на изготовление современных уличных урн. Сейчас они находятся на складе КБУ и в ближайшее время начнется их установка на пр.Ленинградский,на улицах Восточная,Королева,на пр.Курчатова.


По программе «Реформирование жилищно –коммунального хозяйства» произведена замена участка магистрального водопровода от 2-го подъема до микрорайона на Курчатова.Эта работа проведена в целях повышения эксплуатационной надежности инженерных сетей.К сожалению,не удалось выполнить благоустройство на трассе..Есть надежда,что порядок будет наведен в текущем году.

Из 6,2млн.рублей на капитальный ремонт жилищного фонда,удалось освоить лишь 5млн.- произведен ремонт кровель на 3-жилых домах и ремонт домовых систем отопления и водоотведения на двух домах (большего сделать не удалось,так как на дважды объявляемый конкурс не заявилась ни одна фирма).

Среди значительных достижений было отмечено полное освоение средств на строительство «тысячки» и биотермической ямы на полигоне твердых бытовых отходов,на капитальный ремонт общежитий.Что же касается самого полигона,вернее его  расширения,проведена экспертиза геологического проекта(на что затрачено 387 тысяч рублей),однако заключение отрицательное.Тем не менее будут предприняты дальнейшие усилия для получения согласия краевых органов на расширение дейстующего полигона,а не на строительство нового.

Среди других выполненных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства следует назвать строительство водопровода и теплосети к жилому дому на ул.Комсомольская,19А,начало работ по реконструкции электроподстанций №9и№16,расширение городского кладбища,разработку проектной докумнтации на строительство и электромонтажные работы по выносу высоковольтной линии по ул.Царевского, а также экспертизу проекта строительства теплосети в районе пл.Победы.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: