Реактор остановлен - в квартирах тепло!

Старожилы хорошо помнят, с какой тревогой они ожидали остановки реактора в зимнее время.

Зачастую, по известному закону подлости, именно в эти дни, столбик термометра начинал упрямо двигаться вниз. В квартирах резко холодало. Горожане извлекали тёплые вещи, попутно чихвостя городские власти. Резко возрастали простудные заболевания, особенно среди детей. Это было связано с тем, что пиковая котельная была рассчитана на определённые размеры жилого массива. С тех пор Железногорск заметно вырос, потребителей тепла стало больше, и появился его дефицит во время остановки реактора.

Может, так бы и продолжалось до тех пор, пока не будет построена новая ТЭЦ (хотя там тоже есть свои проблемы), но на Горно-химическом комбинате избрали другой путь.

Проанализировав ситуацию, генеральный директор ФГУП «ГХК» Петр Гаврилов принял решение о необходимости реконструкции котельной, чтобы качественно повысить энергобезопасность Железногорска. Было обосновано финансирование и выполнены работы на сумму 300 миллионов рублей: заменены два котла, реконструировано и заменено оборудование. Полная мощность котельной сравнялась с тепловой мощностью реактора АДЭ-2.

Первого февраля, в четыре часа утра, реактор АДЭ-2 был остановлен на планово-предупредительный ремонт, который продлится девять с половиной суток. Несмотря на достаточно низкую температуру, железногорцы не ощутили недостатка тепла в своих домах, а также офисных помещениях. В настоящее время задействован только один из новых котлов, то есть у Железногорска есть еще весьма ощутимый запас тепловой мощности на случай экстремально низких температур. Мощность каждого из новых котлов - 100 Гкал/час.

По словам директора СТС ГХК Владимира Федорова, во время ППР на реакторе жалоб на недостаток тепла в жилых домах и офисных помещениях не поступало. Это результат хорошей работы и ответственного отношения к энергобезопасности города энергетиков и руководства предприятия.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    5 февраля 2009 08:32 zzz, 5 февраля 2009 08:32

    Тревожные старожилы сидящие на измене в ожидании похолодания, это конечно сильно сказано wink
    А вообще согласен, отключение реактора действительно не почувствовалось.
    Может быть ТЭЦ еще модернизировать и ей не нужен будет дорогой мазут, а нам не придется дышать угольной пылью из сосновоборской ТЭЦ.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: