НА ПАРУСАХ ЛЮБВИ

••• Железногорск отметил День семьи, любви и верности

 

8 июля в России отпраздновали один из самых молодых государственных праздников — День семьи, любви и верности. По замыслу организаторов, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен к дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13-м веке. Они умерли в один день, а их отношения до сих пор считаются символом супружеской верности.

 

В Железногорске торжества прошли в городском парке культуры и отдыха. 8 июля для горожан работали несколько площадок. Одну из них под названием «Житейская мудрость» подготовил городской музей. Женихи и невесты узнали, что такое древнерусские свадебные обряды и смогли в них поучаствовать. Молодые пары получили консультацию психолога центра социальной помощи семьи и детям.

 

В День Петра и Февронии в парке чествовали сразу 10 семейных пар. Кто-то из них связал себя узами брака в этом году, а кто-то ровно 50 лет назад. Они вновь примерили на себя свадебные наряды и вспомнили, каким был их свадебный день. Дьякон собора Михаила Архангела отец Максим рассказал о празднике, о роли святых Петра и Февронии Муромских в семейной жизни. И как итоговый аккорд - свадебный вальс на площади у фонтана. Завершился праздник большим концертом «На парусах любви».

 

фото Вячеслава Новаковского

  


Комментарии (1)

добавить комментарий
    14 июля 2013 02:00 мимошол, 14 июля 2013 02:00

    да читается как АД ;)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: