КИБЕРАТАКА НА ПРЕЗИДЕНТА

Возбуждено уголовное дело на хакера из Железногорска, атаковавшего официальный сайт президента России

 

Это произошло почти год назад: 10 июля 2012 года официальный сайт президента России подвергся массовой атаке с разных территорий страны. Хакеры использовали вредоносную компьютерную программу, в результате чего Интернет-ресурс был заблокирован на час. Пользователи не могли воспользоваться информацией, предназначенной для решения социальных вопросов.

 

Оперативники УФСБ России по Красноярскому краю выяснили, что блокирование сайта велось, в том числе, и с персонального компьютера одного из жителей Железногорска. Им оказался 18-летний активный пользователь Интернета, который в прошлом году закончил  одну из железногорских школ. Он использовал ссылку для загрузки вредоносного программного обеспечения, предназначенного для умышленного блокирования компьютерной информации.

 

Как рассказал начальник следственного отдела управления ФСБ России по Красноярскому краю Владимир Рубан, к уголовной ответственности молодой человек привлекается впервые. Он не является оппозиционером, из благополучной семьи: хакерскую атаку осуществил из любопытства и хулиганских побуждений.

 

На прошлой неделе следственный отдел УФСБ России по Красноярскому краю возбудил в отношении хакера уголовное дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ для ЭВМ». Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы. Напомним, ранее суд уже вынес приговор двум красноярцам, которые участвовали в массовой атаке на сайт президента России. Они были приговорены к условным срокам.

 

Вот что нам сообщил начальник следственного отдела управления ФСБ России по Красноярскому краю Владимир Рубан: 

 

«Наша задача -  не посадить людей, а предупредить развитие тех негативных ситуаций, которые могут возникнуть из-за их действий. Ни одно преступление в данной сфере не останется безнаказанным. На сегодняшний день органы  безопасности располагают необходимыми техническими средствами, чтобы установить любого, кто ведет противоправную деятельность такого рода. Хочу  подчеркнуть, что наша работа не несет за собой фактора воздействия на оппозиционную среду. Мы выявляем и пресекаем деятельность тех лиц, которые совершают преступления. А оппозиция – это совсем другое. Это желание людей высказать свою позицию и точку зрения».


Комментарии (3)

добавить комментарий
    7 июля 2013 08:33 ШУРИК, 7 июля 2013 08:33

    ФСБ тока и могут поди детьми заниматься, а серьёзными делами не хотят, такое ощущение что беспридел 90 лигализовали итеперь все отмывают деньги законно ))) рекеты стали ментами ))) заказали деревянную дверь на РСЦ самую простую, стоимость заказа 80 000 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тратят милионы на даподобные вещи в 21 веке, чувствую себя на работе аборигеном где температуру мерием на ощуп уровень на глаз, вот что значит ГХК ))) А МЕНТЫ И ПРОКУРАТУРА ВСЁ ЗА МЕЛКИМИ ТАРГОВЦАМИ ТРАВКОЙ БЕГОЮТ, КРУПНЫЕ ОТКАТ БАШЛЯЮТ.

    Ответить
    5 июля 2013 20:22 Игорёха, 5 июля 2013 20:22

    У нас до сих пор шухер такой на работе из за него.) Молодец пацан

    Ответить
    3 июля 2013 11:17 Грэг, 3 июля 2013 11:17

    Дожились. Железногорск против Путина? Это же надо быть таким слабоумным, чтобы покуситься на ТАКОЙ сайт? Лучше бы деревьев на аллее штук несколько посадил...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: