РЕБЕНОК ПОД КОЛЕСАМИ

По сводкам УМВД России по ЗАТО Железногорск

 

ДТП произошло в пятницу, 28 июня, в 15.25 на улице Парковой. Водитель автомобиля «Тойота Сурф», 44-летний сотрудник Горно-химического комбината, в районе магазина «Силуэт» совершил наезд на 2-летнего мальчика. Мужчина пояснил, что двигался со скоростью 20 км/ч, а ребенок внезапно выбежал на проезжую часть. Водитель резко затормозил, но избежать наезда на маленького пешехода не удалось. Очевидцы происшествия сообщили, что мальчик вырвался от мамы и побежал на дорогу. С травмами и ушибами ребенок госпитализирован в городскую клиническую больницу.

 

Сейчас в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье  «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Невнимательному водителю грозит лишение свободы до двух лет.

 

Алкоголь стал виной еще одного наезда на пешехода. ДТП произошло 29 июня в 16.40 в районе автобусной остановки на ул. Красноярской. 50-летний житель города, двигаясь на автомобиле «Тойота Ипсум» со стороны КПП-1, сбил 35-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте. Пострадавший госпитализирован. Полицейские установили, что водитель был нетрезв. По факту ДТП назначено административное расследование.

 

фото предоставлено УМВД России по ЗАТО Железногорск


Комментарии (15)

добавить комментарий
    4 июля 2013 01:21 Грэг, 4 июля 2013 01:21

    Да, кстати, а куда делся мой сабж с образцом искового? Модераторы, вы убрали, или я не отправил? Если убрали, то почему? Ну уж повисело бы оно тут, деньков сколько-то, пусть народ ознакомится?
    ...03.07.2013 мною на территории дороги по адресу: ___ были обнаружены повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения.
    Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются статье 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.
    В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток.
    В связи с изложенным, на основании пункта 11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», статьи 12 ФЗ «О полиции», пункта 3 части 1 статьи 28.1, части 1 статьи 29.13 КоАП Российской Федерации прошу:
    1. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или иных дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
    2. Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных недостатков.
    3. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно.

    Ответить
    4 июля 2013 01:18 Грэг, 4 июля 2013 01:18

    Цитата: Жанна
    Исковое заявление о моральном вреде в суд готовы подписать и я, и мои родственники; т к уже подсчитываем, во сколько обойдётся ремонт машин, если они дотянут до осеннего техосмотра.

    Я тут подумал... исковое подписать ВСЕМ не удастся. Требования могут быть общими, компенсация - отдельна. Вот предлагаемый мной выше образец обращения в ГИБДД, прокуратуру, может быть от имени лица, группы лиц, общ. организации... Неплохо бы общегородской слет провести по поводу ужасного состояния дорог. И сми... по полной использовать, для массовости. Не только этот сайт, а и Уранбатор, и Сегодняшнюю, и Гиг...

    Ответить
    4 июля 2013 01:14 Грэг, 4 июля 2013 01:14

    Жанна, городские сми провели анализ интервью гибддшника, а тот, конечно, немного для страха нагнал. Ну, или, отжег, как хотите.
    По поводу наказания: ну так и я утрировал, вы не заметили? :-)
    Ах, Жанна, ах! Встречались... хорошо, до серьезного не доходило. Успевал остановиться вовремя. Так даже как-то с таким "малышом" лет 10 пришел к родителям его (сынок сдал адрес). Открывается дверь, амбал за дверью. Я ему вкратце о поведении его сына на дороге... как он попер на меня! В смысле, пи-пи-пи... автомобилисты... пи-пи я вас... пи-пи ... детям играть негде ...пи-пи...
    Так я уже и не рад был, что решил родителям донести на ребенка. Пофиг ему (им).

    Ответить
    4 июля 2013 01:07 Грэг, 4 июля 2013 01:07

    Цитата: жека
    Всмысле!? Куда уж короче.....осталось только под "...аля Котовский!!

    Цитата: Грэг
    Жэка, ни я, ни автор статьи о пешеходном переходе не говорили.

    Да я Жанне отвечал...забыл цитату вставить.))))

    Ага, понял. О подстрижке - когда успел??? :-)

    Ответить
    3 июля 2013 16:08 Жанна, 3 июля 2013 16:08

    Исковое заявление о моральном вреде в суд готовы подписать и я, и мои родственники; т к уже подсчитываем, во сколько обойдётся ремонт машин, если они дотянут до осеннего техосмотра.

    Ответить
    3 июля 2013 15:40 Жанна, 3 июля 2013 15:40

    Если вы заметили, я задала вопрос. Потому что мне не понятно, почему ( как сообщают городские СМИ)водителю грозит уголовное наказание (он сбил ребёнка на пешеходном переходе или на тротуаре?)С административным наказанием я согласилась. Ну, а по поводу наказания мамочки, Грэг, вы такую детективную историю состряпали, что впору снимать кино. Это я утрировала сравнение наказания водителя и горе-мамаши, которая была занята разговором с подругой (со слов очевидцев), а в её обязанности по Семейному кодексу входит ответственность за психическое, физическое и ... состояние её ребёнка, а не водителя, он как смог, так и среагировал на проезжей части.
    А вот многие молодые родители забывают о своей ответственности за малышей (дошкольники гуляют во дворах одни вечером,бегают рядом с проезжей частью дороги на большом расстоянии от родителей, вместе с родителями и без них переезжают пешеходный переход, не сходя с велосипеда) и виноваты-то у них окружающие: милиция, водители, школа, д\с...., и карательные статьи для последних находятся. А пора бы уже и родителей к уголовной ответственности привлекать (за 1-2 детьми не могут углядеть).
    Грэг, не дай бог на твоём пути встретятся такие родители! А они рядом, и их немало.

    Ответить
    3 июля 2013 13:12 жека, 3 июля 2013 13:12

    Цитата: Грэг
    Давайте составим образец заявления в прокуратуру, исковое заявление о моральном вреде в суд!

    Давайте.....подпишусь не задумываясь!!!
    Цитата: Грэг
    Жэка, кстати, подстригись.

    Всмысле!? no Куда уж короче.....осталось только под "...аля Котовский!! smile
    Цитата: Грэг
    Жэка, ни я, ни автор статьи о пешеходном переходе не говорили.

    Да я Жанне отвечал...забыл цитату вставить.))))
    Цитата: Жанна
    У "Силуэта" водитель сбил ребёнка на пешеходном переходе или на тротуаре?

    Вернемся к дорогам!!!

    Ответить
    3 июля 2013 11:01 Грэг, 3 июля 2013 11:01

    На днях думал о том, что надо бы как-то прокуратуре шевелиться в отношении Антоненко и Масалова. Ну чес-слово, надоело уже! Огромные ямы, явно превышающие гостовские 5 см в глубину и 15х80 по размерам! На Ленина, на Советской, на Советской армии, на Школьной! Центральные улицы города!!! Кто должен ответить за это безобразие? Я уже обозначил две фамилии, которых ждет правосудие. Сроки ремонта дорог прошли давным давно, закончилась полтора месяца назад весенняя распутица, а дороги в таком безобразном состоянии? Тов. автомобилисты! Профессионалы и любители! Просто водители всех возрастов! Я взываю к вам, с просьбой о взаимодействии! В других городах давно идет успешная борьба с чиновниками от дорог, тунеядцами и бездельниками. Только мы терпим и молчим. Давайте составим образец заявления в прокуратуру, исковое заявление о моральном вреде в суд!

    Ответить
    3 июля 2013 10:51 Грэг, 3 июля 2013 10:51

    Жэка, кстати, подстригись.
    А то подкараулю. :-) :-) :-)

    Ответить
    3 июля 2013 10:50 Грэг, 3 июля 2013 10:50

    Жэка, ни я, ни автор статьи о пешеходном переходе не говорили. ПДД в этом случае бессильны, откуда статья под срок до 2х лет? Один только пункт, если память не изменяет, 10.1, в котором говорится о возможности обнаружения опасности, и принятии мер к остановке. Мог ли водитель увидеть ребенка вовремя, да еще и успеть остановиться? Скорость (если реально 20 км в час) он не превышал, там стоит знак Зона 30 км в час, так? Значит, ребенок выбежал в непредусмотренном для перехода дороги месте, неожиданно для водителя (если бы по иному, только дурак бы не остановился бы). О каком наказании водителя речь вообще идет? Кто это сказал? Я за свою долгую жизнь сбивал людей, увы, приходилось. Ни одного смертельного случая. А что делать водительскому племени, коль сегодняшнее движение столь интенсивное, да еще и в нашем городе накуролесили гибддшники с организацией движения так?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше