ШОЙГУ РАЗБЕРЕТСЯ

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня посетил Железногорск

 

Вместе с генеральным директором «Спецстроя России» Григорием Нагинским он побывал на площадке ОАО ИСС и познакомился с ходом строительства монтажно-испытательного корпуса. Скорее всего, министр обороны провел ряд встреч с руководителями ОАО ИСС и ГХК. Визит проходил в закрытом для прессы режиме.

 

Встреча с руководством ЗАТО в графике министра тоже не значилась. Вероятнее всего, Сергей Шойгу решал вопросы ведомственного характера. Это косвенно подтверждают слова самого гендиректора крупнейшей государственной строительной корпорации Григория Нагинского. На пресс-конференции для журналистов 14 июня на вопрос журналиста газеты «Город и горожане» Михаила Марковича о взаимоотношениях двух федеральных агентств - «Спецстроя России» и «Росатома» (напомним,  в 2007 году железногорские строители не нашли взаимопонимания с руководством ГХК и прекратили строить объекты комбината), Григорий Нагинский сказал следующее:

 

- Министр обороны Сергей Шойгу прилетает в Железногорск на следующей неделе и что-то будет решать с руководством ГХК. О чем договорятся, по той тематике и будет загружен ГУССТ № 9. Если вспоминать 2007-2008 годы, когда руководство Агентства перегнуло палку и на территории города оказалась группа Е-4, пожинаем плоды. Я делаю все от меня зависящие, чтобы найти приемлемые формы взаимоотношения с Горно-химическим комбинатом. Хотя с ГХК мы работаем, но не так масштабно, как хотелось бы. Скажут - усилимся.


Комментарии (4)

добавить комментарий
    24 июня 2013 12:08 Феликс Нейгауз, 24 июня 2013 12:08

    Группа Е4 - это суровые вахтовики из БуреяГЭССтрой, нередкие герои городских криминальных новостей?

    Ответить
    22 июня 2013 09:14 Грэг, 22 июня 2013 09:14

    В конце 2011 года Группа Е4 завершила реконструкцию «мокрого» хранилища и строительство первой очереди уникального «сухого» хранилища ОЯТ. Построенное ХОЯТ состоит из 2-х отделений - хранения и запеналивания с общими размерами 249,5x51,0 м, и сможет вместить 38000 тонн отработанного топлива реакторов РБМК и ВВЭР – это основные типы реакторов, использующихся сегодня на российских АЭС. При строительстве ХОЯТ, в частности, впервые применена технология охлаждения ОЯТ путем естественной конвекции воздуха. Это максимально снижает эксплуатационные затраты по сравнению с использованием мокрых хранилищ. Прием, обработка, переработка отходов происходит в полностью автоматизированном режиме под контролем человека. Кроме того, только для данной технологии изготовлено и спроектировано уникальное оборудование.


    В мае 2012 года Группа Е4 выиграла аукцион на строительство второй очереди «сухого» хранилища. Вместимость второй очереди хранилища составит порядка 8 тысяч тонн. Проектом предусмотрено строительство цеха по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов, прокладка коммунальных сетей, систем энергоснабжения, подъездных путей – автомобильной и железной дорог, монтаж систем охраны.
    В будущем построенное ХОЯТ позволит решить накопившуюся проблему по разгрузке «мокрых» пристанционных хранилищ АЭС для отработанного ядерного топлива.

    Ответить
    20 июня 2013 22:08 Шойгу, 20 июня 2013 22:08

    Цитата: Грэг
    Ага, с утречка кбушники кинулись засыпать ямы на дорогах, где планировался проезд Шойгу, очередное очковтирательство.

    Да ну?

    Ответить
    20 июня 2013 20:54 Грэг, 20 июня 2013 20:54

    Ага, с утречка кбушники кинулись засыпать ямы на дорогах, где планировался проезд Шойгу, очередное очковтирательство.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: