НАШЕСТВИЕ КЛЕЩЕЙ

79 железногорцев укусили клещи за минувшую неделю

 

Среди пострадавших 20 детей и подростков. Из всех укушенных только  5  человек ранее получали профилактические прививки против клещевого энцефалита. Проведена профилактика иммуноглобулином 60-ти  пострадавшим, в том числе, всем ранее не привитым детям. Пока  заболевших клещевым энцефалитом и боррелиозом  нет, сообщили в госсанэпиднадзоре.

 

На лестных территориях специалисты рекомендуют

носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры,  применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей. При перемещениях в лесу нужно держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, также нельзя сидеть на траве без подстилки. В жилые помещения не рекомендуют заносить лесные цветы и другие  растения.

 

Если Вы ранее не были привиты против клещевого вирусного энцефалита, врачи советуют застраховаться от этого заболевания. Ввести противоклещевой иммуноглобулин нужно не позднее 96 часов после укуса.

 

Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить в лечебном учреждении. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследуют насекомое и установят, является ли оно  возбудителем какой-либо инфекции.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: