ДЕЛО ПАХНЕТ ЖАРЕНЫМ

Проверить деятельность красноярского краевого военкомата 15 мая приезжает комиссия генерального штаба вооруженных сил России

 

Вместе с генштабом ВС РФ в край прибудет и делегация общественной палаты России. Об этом рассказала председатель железногорского комитета солдатских матерей Алла Сафонова, которая месяц назад написала министру обороны Сергею Шойгу.

 

По словам Аллы Константиновны, в ее письме министру примеры неправомерной работы крайвоенкомата, в том числе, и факт увольнения 14 военкомов из разных городов и районов края: Уяра, Ачинска, Березовского района. 15 по счету стал железногорский военком Юрий Иванов. Правда, он отстоял свое право заниматься любимым делом, восстановив доброе имя через суд. Однако арест старшего помощника по призыву железногорского военкомата Алексея Лебедева за взятку в 30 тысяч рублей снова бросает тень на Иванова. 

 

Аллу Сафонову возмутило, что нынешний военный комиссар Валерий Труфанов снял с себя ответственность за случившиеся, сказав, что на момент ареста подчиненного не был его начальном. Возложив ее на экс-военкома Юрия Иванова. Алла Сафонова говорит, что Иванов работал на должности номинально, доверенность на управление делами и гербовая печать для документов находилась у Труфанова.

 

«Я лично приходила к Труфанову и спрашивала, почему восстановили Иванова, а ни печати, ни доверенности у него нет? Почему вы согласились подписывать документы и заверять их печатью, не имея на то официального приказа? Труфанов мне ответил, что он и дальше хочет работать под руководством военного комиссара Андрея Владимировича Лысенко, ругаться с ним не будет, ему отдан приказ крайвоенкомом и он обязан его выполнить» 

 

О том, что официальных полномочий руководить военкоматом у него не было, подтверждает и уже бывший военком Железногорска Юрий Иванов.

 

«Краевой военком не предоставил мне доверенность, по которой я должен был полноценно исполнять свои обязанности. Он дал эту доверенность Валерию Труфанову. Поэтому в эти дни арестованным Лебедевым и коллективов руководил Валерий Михайлович Труфанов».

 

Любопытно, что операция по задержанию подозреваемого состоялась в последний рабочий день военкома Юрия Иванова. С 12 апреля он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вероятно, история будет иметь продолжение.

 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    1 мая 2013 16:01 юдофоб, 1 мая 2013 16:01

    "это писали не мы, а какие-то прихлебатели славы нашей".

    Ответить
    1 мая 2013 00:13 Грэг, 1 мая 2013 00:13

    Цитата: Грэг я
    Да сожгите этот военкомат, толку с него как с козла молока, только молодым людям жизнь портят

    Это писал не я, а какой-то прихлебатель моей славы.

    Ответить
    30 апреля 2013 19:52 Грэг я, 30 апреля 2013 19:52

    Да сожгите этот военкомат, толку с него как с козла молока, только молодым людям жизнь портят

    Ответить
    30 апреля 2013 19:51 Грэг я, 30 апреля 2013 19:51

    Да сожгите уже этот военкомат, толку от него как с козла молока. Только молодым людям жизнь портят.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: