ЕСТЬ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ!

 

 

Уже несколько лет действует закон Красноярского края о краевых социальных грантах. И в рамках этого закона на территории реализуются различные грантовые программы. Одной из самых значимых, в первую очередь, по объёму финансирования и популярности в народе, является Государственная краевая грантовая программа «Социальное партнёрство во имя развития». Наш город традиционно принимает участие в конкурсе социальных проектов.

Этот год так же не стал исключением. Но конкурс, на сей раз, проходил несколько в ином формате, с более жёстким отбором претендентов по территориям. Весной заявленные проекты были представлены на заседании Территориальной конкурсной комиссии при Администрации ЗАТО Железногорск, прошли общественную защиту и в итоге на суд краевого жюри были отобраны десять  лучших работ. И, несмотря на достаточно затянувшиеся сроки подведения итогов конкурса, а так же с учётом общей социально-экономической ситуации, сложившейся последний год в стране, три железногорских проекта к всеобщей неожиданности получили признание на конкурсе.

 

Итак, грантополучателями стали – общественная организация «Школа осознанного родительства» с проектом «Бабушкины сказки», краевой молодёжный детский правозащитный центр, представивший на конкурс проект «Мир без преступлений в эпоху кризиса» и уникальный по своей идее проект «Мы - за совершенство речи!» Гимназии №91 имени Ломоносова.

 

 

На встрече с журналистами, каждый из руководителей проекта-победителя с гордостью рассказывал о проделанной работе.

К слову сказать, все три грантовых проекта, так уж совпало, несут идею воспитания у подрастающего поколения моральных принципов и норм, идею создания здорового общества. Так,  например, проект «Бабушкины сказки» направлен на возрождение культурного обмена между поколениями, где посредством русских народных сказок дети получают ту нравственную основу, с которой им потом идти по жизни…Эту тему как будто подхватывает следующий проект, разработанный молодёжным детским правозащитным центром, в котором основной идеей выступает проведение социально-правовых интенсивов для школьников и работа с населением города по повышению правовой культуры.

 

 

 

Руководитель проекта 91 ГимназииНу а о третьем проекте можно говорить долго и много. Он, как и всё, что придумывает и воплощает в жизнь 91 Гимназия, неординарен и уникален. Работа касается такого великого и многотрудного дела, как возрождение правильного произношения и культуры  русского языка. По плану будет проведён ряд акций, в ходе которых школьники постараются выявить ошибки в произношении названий улиц, островов, организаций и учреждений Красноярска и Железногорска.

Стоит сказать, что участие в конкурсе приняли 25 железногорских проектов – и это рекордное количество заявок.

Ну, а проекты-победители уже в этом году получат финансирование из бюджета Красноярского края. Поздравляем!

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: