SOS!!!

На сайте "Свежее ТВ" - в рубрике "Своими глазами"

 

После проливного дождя в четверг, 25 апреля, на улице Восточной в районе дома №26А разлилась настоящая река и провалился асфальт

 

Ручей поменял русло, вода размыла тропинку, по которой сокращали путь владельцы гаражного кооператива №5, разрушила асфальт на парковке возле здания, где базируются несколько предприятий: типография «Диамант», редакция городского радио и Свежего телевидения, страховая компания. Вода течет теперь прямиком на проспект Курчатова. 

 

Основная причина случившегося в том, что гаражники завалили крупногабаритным мусором - автомобильными покрышками, металлической арматурой, бревнами - русло ручья, и вода пошла в город. Не справилась с потоком воды и нагорная канава, которая идет в ливневую канализацию. Она, кстати, работает без сбоев. Именно поэтому вода до проспекта Курчатова не дошла, ее перехватил ливневый колодец. А потому угрозы подтопления подвалов домов не было.

 

Однако если бы не работники типографии «Диамант», которые вовремя отвели воду от здания, ручей мог бы затопить его цокольную часть, где хранится бумага. По словам директора КБУ Николая Пасечкина, такой случай произошел впервые за 15 лет.

 

Хотя не все обошлось так благополучно - во время съемок происшествия провалилась в грязную яму, вместе с асфальтом, координатор сайта "Свежее ТВ" Галина Процкая, отделавшись легким испугом.

 

Добавим, что работники ООО «КРЭК», как и коммунальщики, отреагировали на ситуацию оперативно. Прибыли на место, проверили куда идет поток воды и не угрожает ли он подстанции. По словам директора железногорского «КРЭК» Андрея Белея, угрозы электрообъекту нет и проблем с электроснабжением тоже. Правда, крэковцы обнаружили обнажившийся из земли кабель. Как сказал Андрей Белей, это кабель не силовой, он в изоляции. После того как всё высохнет, его снова засыпят землей.

 

Между тем, хочется снова задать риторический вопрос. Почему от безалаберности и безответственности нескольких владельцев гаражей, которые плюют на все нормы и правила, не думают ни об окружающей среде, ни о последствиях замусоривания территории, должны страдать все остальные жители города? А ликвидировать последствия их бездумных действий должны работники КБУ? 

 

 

   

 

 

 

фото Вячеслава Новаковского

видео Игоря Мусанова


Комментарии (5)

добавить комментарий
    27 апреля 2013 04:52 Жека, 27 апреля 2013 04:52

    Почему от безалаберности и безответственности нескольких владельцев гаражей, которые плюют на все нормы и правила, не думают ни об окружающей среде, ни о последствиях замусоривания
    А почему очередную свалку устроили в районе вьезда к профилакторию "Звездный"? Извините...но кучи вываленного грунта, в перемешку с щебнем и всякой хренью(явно строительный мусор) с бетонными плитами гаражникам не под силу.Отчетливо видны следы протекторов и колея от тяжелого, грузового транспорта.

    Ответить
    27 апреля 2013 01:11 Pictures, 27 апреля 2013 01:11

    Делайте, пожалуйста, фотографии кликабельными! А то картинки какие-то маленькие :(

    Ответить
    26 апреля 2013 15:25 Житель Восточной 41, 26 апреля 2013 15:25

    НЕравнодушный, то что было вчера такого не было никогда, это точно, каждую весну были потопы... но земля не проваливалася!! парковка для авто полностью уничтожена. am

    Ответить
    26 апреля 2013 15:17 неравнодушный, 26 апреля 2013 15:17

    Ох, не любят за что то гаражники Галину Процкую. Такую диверсию провернули. Или земля не держит горемычную?.. Только непонятно, почему в первый раз? старожилы, конечно, не припомнят, это очень любят журналисты местные повторять, но если лет 20 из года в год с горы реки текут, а это жители окрестных домов не дадут соврать ежегодно случается то когда то должен асфальт провалиться. Только зачем же в яму-то лезть, Галина? Береги ты себя...

    Ответить
    26 апреля 2013 12:30 Грэг, 26 апреля 2013 12:30

    Вячеслав! Отличный ракурс у третьего фото. Я же помню, какой у вас там карман был, машина Виктора всегда там стояла. И на этом фото реально видно, какие масштабы разрушения и глубина промоины.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: