ТУМАННАЯ РАДУГА НАД ЖЕЛЕЗНОГОРСКОМ

Сегодня в Железногорске наблюдалось редкое природное явление 

 

В 9 часов утра в солнечном морозном воздухе вдруг появилась необычная радуга в виде широкой блестящей белой дуги. Так называемая "туманная" радуга привлекла повышенное внимание горожан. Самые любопытные с помощью мобильников поспешили запечатлеть этот удивительный по красоте подарок запоздавшей весны.

 

Туманная (белая) радуга появляется зимой или весной при освещении солнечными лучами слабого тумана. Она образуется от преломления и рассеивания света в очень мелких капельках воды. 

 

Внутренняя сторона белой радуги, которой сегодня утром любовались железногорцы, была окрашена в фиолетовый цвет, а внешняя — в оранжевый. Народная примета гласит: увидеть радугу в морозный день — к радости и к удаче.

 

фото Татьяны Фирсовой


Комментарии (3)

добавить комментарий
    26 марта 2013 21:26 Грэг, 26 марта 2013 21:26

    Я видел эту радугу, поднимаясь по Молодежной, даже позже, примерно в 10 утра. Если не ошибаюсь, явление это называется "гало". Кстати, оно бывает и двойным, и даже тройным. В прошлом году, в морозы, я наблюдал и фотографировал тройное гало, т.е., с каждой стороны от солнца было по три (!) радужных дуги.

    Ответить
    26 марта 2013 15:05 Житель Первомайского, 26 марта 2013 15:05

    У нас радуги не было am мы как всегда рыжие

    Ответить
    26 марта 2013 14:26 жека, 26 марта 2013 14:26

    В городе тоже смотрелось красиво......Я по Андреева ехал в сторону Космоса. Над лесом солнце....а вокруг него из за холмов ореол расплывчатой радуги.На регистратор записалось.Красиво Блин!!!!)))))

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: