ПОЖАР НА ПОДСТАНЦИИ (ВИДЕО)

Короткое замыкание, электрическая дуга и пожар на "нулевой" подстанции произошёл поздно вечером 21 марта.

 

Все жители старой черты города стали свидетелями беспрецедентного в Железногорске происшествия. Небо озарило бело-зелёное сияние, затем вспыхнуло зарево пожара.

 

По информации очевидцев, в районе производственных зданий ОАО «ИСС» по Северной, 32 в 21.20 раздался громкий хлопок, были видны яркие вспышки, напугавшие людей. В центральной части города повсеместно отключилось электричество. Люди в панике не знали куда бежать, что делать и к кому обращаться. Среди горожан начали распространяться слухи о взрыве на ИХЗ и выбросе радиации, об упавшем метеорите и даже о нашествии НЛО. Всё потому, что за время аварии на подстанции ни одно средство оповещения не сработало, никакой информации от ЕДДС или МЧС не поступало. Приходилось руководствоваться наблюдениями очевидцев. Только к утру журналисты смогли выяснить достоверную информацию.

 

С первыми объяснениями к жителям города обратился главный энергетик ГХК Сергей Трусов:

«В 21.20 в результате повреждения оборудования, принадлежащего администрации города, произошёл пожар. С целью обеспечения безопасности пожарных при тушении, персоналом ГХК были произведены отключения остальных секций "нулевой" подстанции. Пожарные закончили работу только к полуночи, после этого началось восстановление электроснабжения потребителей. Пострадавших нет. Объекты ГХК работали и продолжают работать в штатном режиме».

 

Информация о пожаре на пульт ЕДДС поступила в 21.31. На место выехали первые подразделения ФПС №2 МЧС России. На момент прибытия пожарных в четвертой секции "нулевой" подстанции горело оборудование и кровля, из здания валил чёрный дым. Ликвидировать пожар удалось только спустя два часа – рассказывает замначальника специального управления ФПС№2 МЧС России Андрей Куксенко:

 

«Только в 22.13, то есть спустя более 40 минут, был получен наряд-допуск на тушение электроустановки секции-4. В 22.22 пожар был локализован. В 23.08 мы его ликвидировали. Такая задержка произошла из-за того, что не отключили электрооборудование подстанции. И если бы огонь перешёл на соседние помещения, последствия могли бы быть ещё хуже».

 

Доступ к горящему оборудованию для пожарных был затруднён, так как вся подстанция, даже спустя полчаса после короткого замыкания, оставалась под напряжением. На место долго добирались специалисты ООО «КРЭК». Именно Краевой региональной энергетической компании на правах аренды принадлежит 4-я секция подстанции. И за своевременный ремонт оборудования, равно как и за безаварийную его работу, отвечает эта компания. Сейчас специально созданная комиссия будет проводить расследование, и выявлять причины случившегося, затем найдутся и виновники – рассказал на пресс-конференции для журналистов глава администрации ЗАТО Сергей Пешков:

 

«Было ещё отключение трёх канализационно-насосных станций, обеспечивающих откачку канализации из старой части города, это порядка 119 домов. МП «Гортеплоэнерго» оперативно отреагировало. Вода откачивалась мотопомпами, специальным передвижным генератором, затопления не было. Тем не менее, было решено начать отключение водоснабжения жилья, в итоге порядка 30 домов отключили, после восстановления, в 1.40, вода была подана. Теперь надо разобраться комиссионно, очень скрупулёзно, что произошло. Тогда уже определять виновных, либо они есть, либо это из-за дефекта оборудования. Ущерб сейчас выясняется, специалистам ООО «КРЭК» придётся всё восстанавливать».

 

Катерина Добреля 

 

 

Видео: Вячеслав Новаковский


Комментарии (43)

добавить комментарий
    30 марта 2013 12:36 Алтуха, 30 марта 2013 12:36

    Это как два капитана, мы должны им поставить памятники во весь рост при жизни, но только из гипса, как Штефану.

    Ответить
    29 марта 2013 11:19 Теплоэнергетик, 29 марта 2013 11:19

    Спасибо Серёже Пешкову и Вадику Медведеву за всё то, что они делают для города и его жителей. Этот не лёгкий груз, они с честью и достоинством несут на своих плечах.И из этой энергетически не приятной ситуации, я думаю они выйдут достойно. Город и люди очень долго их не забудут, и с трепетом будут вспоминать их имена.

    Ответить
    29 марта 2013 08:31 Гость, 29 марта 2013 08:31

    Сегодня утром по местному радио сообщили, что по аварии на подстанции работает комиссия, то бишь крэк + гхк + администрация, ну а результат догадайтесь сами = всё хорошо, всё хорошо, то есть готовьтесь граждане за свой счет возместить десятки миллионов за сгоревшую подстанцию.

    Ответить
    28 марта 2013 10:23 юдофоб, 28 марта 2013 10:23

    "человек есть двуногое существо без перьев с плоскими ногтями".

    Ответить
    28 марта 2013 05:36 наталия, 28 марта 2013 05:36

    Ваш Баховцев уже был у власти, господин агитатор. Я не за нынешнюю, и уж тем более, не за прошлую, бестолочи бесхозяйственные всегда были есть и будут. И если уж валить, то не из города, берите дальше. winked

    Ответить
    25 марта 2013 20:16 Грэг, 25 марта 2013 20:16

    Цитата: Jeka67
    Со слов знакомого мне таксиста,работники ДПС не пропустили машину такси со специалистом и еще пару военных ехавших с ним на место аварии и им пришлось "пешкодрапом чепать" от перекрестка (Старое ГАИ)до подстанции.НЕЛЬЗЯ НЕ ПОЛОЖЕНО!!! ПРОЕЗД ЗАКРЫТ и баста!!!

    У меня в период с 22 и до 24 через этот перекресток проезжали несколько машин с работниками, сам там проезжал пару раз -никого не остановили.

    Ответить
    25 марта 2013 20:13 Грэг, 25 марта 2013 20:13

    Кстати, МТС, когда села батерея БИлайновского телефона, тоже работал без проблем.

    Ответить
    25 марта 2013 20:12 Грэг, 25 марта 2013 20:12

    Цитата: ГОСТЬ
    А в итоге 01, 05, 112, проводное радио, сотовая связь - все молчало. Огромное вам спасибо за ваше невнимание к людям.

    Могу подтвердить, что, когда, находясь на работе и пытаясь вызвать людей на работу для устранения последствий аварии, делал звонки на 09 - постоянно занято. Однако, по телефону 02* до дежурного по городу дозвонился нормально, сразу. Пообщались. Билайн работал отлично, перебоев не было. ГТС связь не прерывал по обычному телефону итоже. На 05 звонить в голову не приходило - нет у нас в городе такой экстренной службы.

    Ответить
    25 марта 2013 20:01 Грэг, 25 марта 2013 20:01

    Цитата: Иван Борисович
    Пешкова С.Е. знаю давно, очень порядочный человек попал во власть, ему можно только посочувствовать.

    Ой! Я вас умоляю! Только не говорите, что во власть он попал случайно, узнав об этом лишь утром, проснувшись в кабинете с дверью, на которой висела табличка "глава администрации ЗАТО Железногорск Пешков С.Е." Можно подумать, его за уши тянули, уговаривали идти во власть, он отказывался и отпирался, а потом его просто заставили, прижав угрозой физической расправы над его родными. Бедненький!

    Ответить
    25 марта 2013 16:01 Lissa, 25 марта 2013 16:01

    Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 3 4 5 Дальше