ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

В Прощеное воскресенье возле железногорского собора развернулись масленичные гуляния 

 

В морозный полдень на площади перед главным входом храма Архистратига Михаила установили микрофоны, по периметру разместились торговые ряды, чуть поодаль среди сосен наливали уху. 

 

Горячий чай, пироги, баранки, крендели, кексы, ну и, конечно, блины: со сметаной, творогом, медом, вареньем, икрой, - предлагали гостям праздника. Пекли ночью, чтобы на утро все было свежим и вкусным, говорит прихожанка Зоя. На столах с разносолами церковные «кружки» для сбора пожертвований. Группа мальчишек лет 11 опускают в них оставшуюся в карманах мелочь. 

 

На Масленицу заглянул и депутат Владимир Дубровский с пятилетней внучкой Соней. Настроение весеннее, говорит депутат, и желает всем железногорцам накануне Великого поста спокойствия, терпимости и надежды на лучшее.

Между тем, к началу представления все готово: ведущие в ярких сарафанах объявляют о начале проводов Масленицы.  В исполнении церковного хора и солиста - отца Максима Карчуганова звучит песня о покаянии, лица пришедших светлеют, а глаза наполняются слезами.   

 

Последний день Масленицы — прощенное воскресенье. В этот день православные обращаются друг к другу со словами: прости меня, Христа ради,  за все обиды - вольные и невольные. - Бог простит и я прощаю, - слышат в ответ.

 

Песни в исполнении детского хора Воскресной школы, забавы, соревнования команд на смекалку, меткость, скорость, взятие снежной крепости — все это дарило радость, настраивало на доброжелательный лад, ведь только с такими чувствами православные и должны входить в Великий пост.

 

фото Татьяны Фирсовой

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: