ВОДИТЕЛЕЙ СКОРО ОТРЕЗВЯТ

Любителям выпить за рулем готовят отрезвляющие законы


Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в пьяном виде — повышаются минимальные уголовные сроки за гибель людей и поднимается штраф до 200 тысяч рублей за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии.

 

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов, в том числе председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Документ ужесточает ответственность за неоднократно совершаемые правонарушения в состоянии опьянения. Штраф в этом случае составит 200 тысяч рублей, либо сумма будет равна годовому заработку. Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест до 6 месяцев. Попавшиеся в нетрезвом виде за рулем в первый раз будут платить штраф в 30 тысяч рублей и останутся без прав на полтора года.


Существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей. Нетрезвого автолюбителя, спровоцировавшего ДТП, в котором погиб человек, ждет от 2 до 10 лет лишения свободы, при двух и более жертвах — от 5 до 15 лет.


В свою очередь, депутат Вячеслав Лысаков внес поправки «по промилле» о минимальном разрешенном содержании алкоголя в крови водителя. Этот уровень Лысаков определил в 0,2%. По его словам, введение этой поправки не станет отменой «сухого закона», а устранит вероятность погрешности прибора-тестера. Поправки Лысакова будут обсуждаться во втором чтении, сообщает сайт РИА Новости.

 


 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: