ПРОВЕРИЛИ И УЖАСНУЛИСЬ

Недопустимыми назвали условия содержания в железногорском ИВС члены общественной наблюдательной комиссии Красноярского края

 

1 марта изолятор временного содержания железногорского УМВД посетили члены комиссии Игорь Негирев и Тамара Петрова. Состояние  ИВС они назвали бедственным. В числе замечаний – нерегулярность прогулок задержанных за административные правонарушения, антисанитарное состояние душевой кабины и камер, затхлый воздух из-за отсутствия нормальной вентиляции. В камерах административных нарушителей настолько тусклый свет, что предложение воспользоваться имеющейся библиотекой будет звучать как издевательство. 

 

Зданию изолятора срочно необходим капитальный ремонт,  рассказала Тамара Петрова: «В таких условиях содержать заключенных недопустимо. Нужно срочно все кардинально менять. То что мы увидели, по сегодняшним меркам, нарушает права человека. Нужно всем - руководству города, УМВД и общественности обратить на это самое серьезное внимание».

 

По словам члена наблюдательной комиссии Игоря Негирева, заложниками сложившейся ситуации являются не только задержанные, но и сотрудники изолятора: «В целом по краю, особенно в сельских районах, ситуация близка к тому, что мы увидели. Зачастую под ИВС отдаются совершенно не приспособленные для этих целей помещения».

 

ИВС Железногорска рассчитан на 23 задержанных. На момент проверки здесь находились 10 человек. Трое арестованы по подозрению в совершении преступлений, остальные за административные правонарушения - езда на автомобиле без прав и в пьяном виде. Во время осмотра камеры члены комиссии обратили внимание на следы от наручников на руках одного из сидельцев, гематомы на руках и спине. Он задержан 28 февраля по подозрению в сбыте наркотиков. 29-летний  Александр свою вину не отрицает, однако, по его словам, при задержании он был сильно избит.

 

Как сообщила пресс-секретарь железногорского госнаркоконтроля Наталья Валюх, подозреваемый задержан наркополицейскими в ходе совместной операции с УМВД. По ее словам, он оказал активное сопротивление, пришлось применить наручники. Никто арестованного не бил, заметила Валюх: «Наручники применены в соответствии с действующими нормами законодательства. Каких-либо иных действий в отношении задержанного не было. Если на руках остались следы от наручников, то это следствие того, что мужчина пытался вырываться и снять их. То есть, эти повреждения он нанес себе сам». 

 

Этот случай члены наблюдательной комиссии взяли под контроль. В их присутствии молодой человек написал заявление на имя прокурора Железногорска. В действиях фельдшера ИВС комиссия усмотрела ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Во время утреннего осмотра у поступившего накануне задержанного никаких телесных повреждений не зафиксировано. По словам фельдшера, арестованный не жаловался, поэтому дополнительный осмотр не проводился. Как рассказал представитель уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по Железногорску Алексей Ковалев, ИВС он посещает раз в квартал, однако избитого человека видит впервые.

 

Начальник изолятора Сергей Палаваев говорит, что необходимость в капремонте назрела давно. В прошлом году за счет городского бюджета заново отштукатурены стены в камерах, снят слой, где годами копилась пыль и бактерии: «Мы неоднократно направляли соответствующие письма в главное Управление МВД России по Красноярскому краю. Насколько мне известно, в этом году на ИВС края выделено 10 млн рублей. Возможно, часть этих средств получит и наш изолятор. Капремонт необходим, так как условия содержания задержанных и несения службы сотрудников ИВС не соответствуют существующей нормативной базе. Чтобы это исправить, нужны значительные материальные ресурсы».

 

ФОТО сделано в ИВС Железногорска Вячеславом Новаковским


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: