ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО

Сегодня отмечается 24 годовщина вывода советских войск из Афганистана

 

На главной аллее городского кладбища собрались представители общества воинов-интернационалистов Афганистана, участники военных действий в горячих точках, родственники погибших и представители власти. Присутствующие минутой молчания почтили память своих земляков, погибших в Афганистане, Чечне, возложили к их могилам цветы и венки. В нашем городе сегодня проживают 413 ветеранов боевых действий, 68 из них воевали в Афгане, остальные прошли Чечню. На городском кладбище покоятся 7 человек.

 

- Крайне важно не забывать всех отдавших жизнь за свое Отечество, - сказал на митинге председатель офицерского собрания Железногорска полковник Николай Белоущенко. - Мы, ведь не Иваны, не помнящие родства. Мы должны помнить и Великую отечественную войну и все события, которые были в жизни нашего народа. 

 

Затем участники траурного митинга отправились во Дворец Культуры, где традиционно проходит встреча боевых товарищей. Напомним, советские войска на территории Афганистана находились с 1979 по 1989 г – почти десять лет. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Эта война унесла жизни около 15 тысяч советских солдат и офицеров, и не менее 100 тысяч афганцев.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: