МОШЕННИКИ ОДОЛЕЛИ

Сотрудниками полиции расследуется уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба

 

31-летний житель Железногорска решил помочь своей сожительнице в поисках автомобиля. В Красноярске у девушки угнали иномарку. Ее гражданский супруг решил ускорить поиски – на одном из краевых  телевизионных каналов он разместил объявление с просьбой откликнуться тех, кому известно местонахождение автомобиля.  В минувшую субботу, мужчине позвонил неизвестный и сказал, что поможет вернуть автомобиль за 150 тысяч рублей. Мужчина перевел денежные средства на 6 различных телефонных номеров. После этого, потерпевшему было предложено выйти на улицу и сесть в автомобиль ВАЗ-2109, который, якобы отвезет его к угнанной у сожительницы машине. Обнаружив, что никто не собирается никуда его везти, мужчина понял, что стал жертвой мошенника  и обратился в дежурную часть. Благодаря оперативности действий полицейских, операции по переводу денег были заблокированы, преступники успели обналичить только 15 тысяч рублей. Остальные средства будут возвращены потерпевшему.

 

Жертвой мошенников стала и 66-летняя женщина. На сотовый телефон потерпевшей пришло сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Женщина, следуя инструкциям мошенника, с помощью банкомата перевела 29 тысяч рублей на чужой счет. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Еще несколько попыток мошенничества зафиксированы накануне. В полицию обратились трое горожан, на сотовые телефоны которых поступили смс-сообщения: «заявка на перевод с карты 9 000 рублей принята». Одна из потерпевших, с домашнего телефона перезвонила на номер, с которого пришло сообщение. Мужчина сообщил, что якобы является сотрудником «Сбербанка», сказал женщине, что с ее счета произведено списание средств. «Банковский работник» попросил ее дойти до ближайшего банкомата и проверить баланс своей карты. Женщина проявила бдительность, перезвонила на «горячую линию» «Сбербанка», где ей объяснили, что сообщение получено от мошенников. Женщина обратилась в полицию. По фактам  проводится проверка.

 

Полиция убедительно просит горожан при получении каких-либо сообщений, звонков, в которых идет речь о вашем счете, пластиковой карте, ни в коем случае не торопиться следовать указаниям собеседника. Лучше сразу позвонить в дежурную часть по телефонам 74-58-58, 76-58-58 или «02».

 

 

По информации пресс-службы УМВД России по ЗАТО г. Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: