ИННОВАЦИИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

Три года назад в Железногорске была создана «универсальная» редакция, журналисты которой выпускают радиопрограмму, работают на сайте "Свежее ТВ" и производят ТВ-проекты на "Свежем телевидении"

 

Такие конвергентные редакции уже есть в ряде городов России, Железногорск в их числе. Универсальности от журналистов требует время и новые технологии, которые стремительно меняют информационное пространство. Очевидно поэтому изменить систему подготовки будущих журналистов предложило Министерство связи и массовых коммуникаций.


По мнению чиновников следует выпускать не узкопрофильных, а универсальных специалистов. Об этом заявил замминистра Алексей Волин 7 февраля. Он считает, что в современных реалиях СМИ будут стремиться искать «универсального сотрудника», способного «сделать фотографию, быстро написать информационное сообщение для сайта как для новостного агентства, развернуть его в нормальную статью для газеты или журнала, в том числе и в мультимедийном формате, смонтировать небольшой телесюжет плюс выступить с репортажем на радио», сообщает «Интерфакс». Такой «универсальный» специалист окажется наиболее конкурентоспособен, так как он будет «уметь делать все».


Алексей Волин также подчеркнул, что подготовка журналистов происходит в настоящий момент «по старинке». Так, отдельно идет подготовка специалистов по радио, телевидению и печатным СМИ. В этой связи Минсвязи предполагает обратиться к министерству образования с предложением изменить образовательные стандарты, учебные планы и аттестацию вузов, занимающихся подготовкой журналистов.

 

В Железногорске идея «универсальной» журналистики внедрена на практике три года назад. Конвергентная редакция является подразделением МП «ГТС». Программа радио «Спектр-26», сайт «Свежее ТВ», телевизионная публицистическая программа «Люди и мнения», телеверсия программы «Открытая студия» - все это делает одна команда.

 

Творческий коллектив, руководит которым Татьяна Фирсова, завоевал I место в номинации Радио «Специализированные программы» на межрегиональном конкурсе «Сибирь-территория надежд» в 2011 году. Лучшим радиорепортером краевого конкурса по итогам 2010 года признана спецкорр редакции Екатерина Добреля. Своим опытом журналисты "Свежего ТВ и радио" готовы поделиться со студентами журфака. 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    8 февраля 2013 21:55 смотритель, 8 февраля 2013 21:55

    Присоединяюсь. Только сомневаюсь, что это оценят наши власти. По-моему они мало что в этом понимают и разбираться не хотят. Главное, чтобы хорошо о них говорили, профессионализм для них дело десятое.

    Ответить
    8 февраля 2013 20:32 Зинтаралор, 8 февраля 2013 20:32

    МОЛОДЦЫ! Поздравляю и желаю дальнейших успехов и процветаний!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: