ГОТОВЬТЕ КОШЕЛЬКИ, ГОСПОДА

Какими будут тарифы ЖКХ в 2013 году? Когда они повысятся? Будет ли компенсация стоимости коммунальных услуг из бюджета? Ответы на эти вопросы обсуждали сегодня на брифинге в администрации

 

С января 2013 года тарифы не изменятся. Повышение коммунальных платежей, как и в прошлом году, перенесено на 1 июля 2013 года. Специалисты ещё раз напоминают, что к коммунальным услугам относятся отопление, водоснабжение, водоотведение и электрическая энергия. Предельный рост тарифов по этим позициям в июле составит не более 11,4%.
 

В полном объеме сохраняются все льготы и субсидии. Если рост тарифов на коммунальные услуги для населения достигнет предельного индекса, то дальнейшее повышение будет компенсироваться из бюджета.  

«И значительный рост тарифов по тепловой энергии, в связи с вводом железногорской ТЭЦ, горожане на себе не почувствуют», – пообещала начальник отдела тарифной политики управления экономики и планирования Ирина Моргунова.
 

Однако порядок корректировки предельного индекса пока не определён. Управляющие компании ждут публикации регулирующих актов к закону Красноярского края о временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг. Ирина Фаруковна также прокомментировала ситуацию с трёхкратным повышением тарифа на тепло в прошлом году. В правительстве края обещали только двухкратный рост стоимости коммунальных услуг – в июле и сентябре 2012 года. Однако многие железногорцы заметили, что тепло подорожало ещё и в декабрьских платёжках.

 

«Но повышение проходило поэтапно и в целом не превысило предельный индекс в 12%, установленный приказом министерства ЖКХ в 2012 году», – пояснила Моргунова.

 
Что касается тарифов на жилищную услугу, то есть платы за содержание и текущий ремонт дома, то увеличение произойдёт с января и только в тех домах, где было согласовано с собственниками жилья.

 

 

Комментарии (13)

добавить комментарий
    7 февраля 2013 10:30 Марина, 7 февраля 2013 10:30

    Вопрос только кто пойдет на эту акцию,кто перестанет платить...Я думаю мало кто... Хотя обидно до слез получать такую квитанцию и понимать ,что тебя смешали с грязью...В два раза,разве такое возможно по нашему законодательству??? Просто нет слов...

    Ответить
    25 января 2013 21:55 Васянин, 25 января 2013 21:55

    Ну тут, как бы так я понимаю, всё равно, чего платить и сколько. Для не равнодушных и заинтересованных, предлагаю, с 1 марта, если изменений не будет как для граждан, так и для предприятий, начать саботаж выплат по услугам ЖКХ. То есть массово прекратить оплату услуг ЖКХ. Выразить это сбором подписей и начать официальную акцию гражданского неповиновения, всё сделать в рамках закона не нарушая существующее законодательство.

    Ответить
    16 января 2013 21:52 Васянин, 16 января 2013 21:52

    http://letters.kremlin.ru/ Президенту
    http://government.ru/online/ Премьеру
    http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ в Госдуму
    http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/ Генеральная Прокуратура
    Вот для начала, можно обращаться.

    Ответить
    16 января 2013 21:27 Васянин, 16 января 2013 21:27

    Тут с места ситуацию не сдвинешь, тут комплексный подход нужен, и то мало вероятно, что что то можно будет изменить в тарифах. Как предложение могу предоставить простую схему.
    1. Обращение к Президенту и Премьеру.
    2. Обращение в Госдуму.
    3. Обращение в Генпрокуратуру.
    4. Одиночные пикеты.
    5. Сбор подписей за отставку Главы ЗАТО, за роспуск Совдепа, за отставку Главы Администрации ЗАТО. Ну и сбор подписей под выше указанные обращения.
    6. Массовые одиночные обращения в выше указанные органы, как письмами, так и электронкой.
    По пункту № 5 сразу хочу отметить, что собранные подписи за отставку и всего остального, не будут являться основанием для отставок и роспусков, это скорее психологическая мера.
    Обращения мог бы подготовить сам, но у меня к сожалению нет цифр, источников, ссылок на которые можно было бы опереться, а так же нужны сравнительные показатели по близ лежащим городам и посёлкам.
    Так что, кто готов поддержать и помочь отзывайтесь.

    Ответить
    16 января 2013 11:42 еще Гость, 16 января 2013 11:42

    Тарифы для всех предприятий в нашем ЗАТО повысили в 2 раза с января 2013 года, это значит тарифы на все услуги автоматически вырастут. Проезд в автобусах первая ласточка, теперь ждите следующих повышений. Наша городская администрация сказки рассказывает об установленном пределе на повышение тарифов на тепло и жкх, что ж она дальше картину маслом не пишет о повышении цен на услуги в Железногорске за счет обдирания новыми тарифами наших предприятий, которые в свою очередь это повышение с наших нищенских доходов поимеют!!!???

    Ответить
    16 января 2013 10:08 Спартак, 16 января 2013 10:08

    Цитата: Гость
    Если скандал не дойдет до Москвы и там не заинтересует этот беспредел то нет

    Поверь, в москве насрать на обычный народ. Я с железногорска уехал 5 лет назад. Живу в москве. Работаю и зарабатываю. И уже забыл что происходит в родном городе. Когда ты видишь бомжа, ты же ему не помогаешь?! Подумал про себя что так все херово и плохо, и пошел дальше. Далее ты забыл и во все про этого бомжа. Вот так и правительство. Посмотрело на нас. и забыло. Это наш менталитет. Любого посади в царство, любой с царство домой тянуть будет. Тут только р3в0.лю4ия помочь может. И то не факт.

    Ответить
    12 января 2013 11:18 Васянин, 12 января 2013 11:18

    Ну вот, уважаемый господин Пешков пожелал нам всем стабильности в этом новом году, вот эта стабильность и попёрла. А так то Железногорск за Путина, а Путин за Железногорск! Предлагаю, в знак подтверждения этого жизнеутверждающего лозунга ещё раз проехаться на грейдере и на новом замечательном мусоровозе!

    Ответить
    12 января 2013 09:27 Гость, 12 января 2013 09:27

    Цитата: Lilu
    Кто может пояснить, тариф на тепло понизят?

    Если скандал не дойдет до Москвы и там не заинтересует этот беспредел то нет. Что будет дальше правильно написал Грэг. Несколько месяцем скорее всего будут компенсировать, потом заставят платить по полной.

    Ответить
    12 января 2013 01:18 Грэг, 12 января 2013 01:18

    Lilu,
    Это нормально. УК тепло не производит, и куда уходят 3600, которые они оплачивают по договору теплоснабжающей организации, есстественно, пояснить они не могут. Истец один, а источник расчета тарифов - другой.

    Ответить
    12 января 2013 01:16 Грэг, 12 января 2013 01:16

    ...И значительный рост тарифов по тепловой энергии, в связи с вводом железногорской ТЭЦ... вот основная фраза этого сообщения Ирины Моргуновой. Ранее, в разных источниках, дельцы от теплотворчества клятвенно обещали, что, с вводом ЖТЭЦ в строй, повышения тарифов вообще не будет. А теперь мы понимаем, что это - откровенная ложь, и повышение будет, только оно будет компенсироваться за счет дотаций. И далее, когда какое-то время пройдет, дотации будут плавно уменьшать, а для нас жировочки будут жиреть... чтобы не думали, что так будет вечно, но и не бузили, потому что повышение будет плавное... Вот она, Единая Россия.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше