ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ

Собственники квартир оплатят капремонт сами

 

Совет Федерации проголосовал за ежемесячные платежи собственников квартир на капремонт. Сумма взноса может составить от 2 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения. При этом собственники на общем собрании смогут установить размер взносов, превышающий минимум. Также жильцы смогут выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном счете собственного дома. Владельцем может быть ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребкооператив, управляющая компания либо один из собственников жилья в доме, уполномоченный на открытие счета.

 

Регионы должны будут сформировать программу капремонта, в которую будут включены все дома с указанием сроков его проведения. При выборе способа накопления денег на специальном счете дома он будет открываться в российском банке с уставным капиталом не менее 20 миллиардов рублей при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания дома. Права на эти средства, как и на проценты, принадлежат собственникам жилья. Банки будут обязаны контролировать целевое использование средств.

 

Закон содержит перечень работ по капремонту, которые финансируются за счет фонда. Это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов дома и установка общедомовых приборов учета теплоэнергии, воды, электроэнергии и газа. Нормативным актом субъекта РФ этот перечень может быть расширен.

 

Источник: РИА новости


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: