ДИКАЯ СИТУАЦИЯ В ДОДОНОВО

Кризис и разруха... Только так можно сегодня охарактеризовать положение дел частного сельскохозяйственного предприятия «Енисей» в посёлке Додоново

 

Долги по заработной плате, начиная с октября, сотрудникам окончательно так и не выплатили. Люди просто перестали выходить на работу. Коровы не доятся вот уже несколько дней, навоз никто не убирает. Нынешний директор сельхозпредприятия нанял для этого гастарбайтеров.

- Сейчас они живут в конторе и санпропускнике с маленькими полуторагодовалыми детьми, но ничего делать не умеют, - рассказывает руководитель муниципального управления посёлками Александр Осколков. – Коровы беспрерывно мычат. В загоны зайти невозможно, сердце разрывается от жалости. Ситуация сложилась просто дикая.

 

Нам удалось узнать, что контроль за деятельностью сельскохозяйственных предприятий на территории Березовского муниципального округа, куда входит и посёлок Додоново, осуществляет администрация района. Но там нам пояснили, что никакой информации о ситуации на предприятии ООО Совхоз «Енисей» ни от руководства, ни от его работников не поступало. Как выразился начальник отдела сельского хозяйства администрации Берёзовского района Пётр Сохин, ООО «Совхоз «Енисей» состоит лишь в реестре с\х производитеделей района, администрация лишь принимает отчетность и вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта не имеет права.

 

- Люди живут на территории ЗАТО, значит, руководитель территории и должен принимать меры, подключая прокуратуру, прежде всего. Депутаты тоже обязаны разобраться в сложившейся ситуации, они ведь представители народа. Самим работникам тоже следует написать заявление в прокуратуру. Я же, в свою очередь, позвоню в министерство сельского хозяйства края и проконсультируюсь по этой ситуации,-  пообещал  Пётр Сохин.

 

P.S. Кстати,  ст. 245  УК РФ «Жестокое обращение с животными»  предусматривает уголовную ответственность и срок в виде лишения свободы от 6 месяцев до 2 лет.

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: