ЧЕРНЫШЕВУ ДАЛИ 18 ЛЕТ

Красноярский краевой суд огласил приговор Ивану Чернышеву, который с двумя подельниками похитил с целью выкупа и убил своего близкого знакомого, а также директора красноярской железнодорожной больницы.

 

 

Поскольку Чернышев на предварительном следствии заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия, уголовное дело в суде рассматривалось в особом порядке. Обвиняемый полностью признал свою вину, сознался в убийствах, похищениях и вымогательствах, а также рассказал о деяниях, совершенных подельниками.

 

Красноярский краевой суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство), 126 (похищение человека), 163 (вымогательство) УК РФ, и назначил наказание, в общей сложности, в виде 16 лет лишения свободы. Но с учетом последнего приговора от 6 марта 2012 года за еще одно преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью жителю Железногорска, суд окончательно назначил 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и с ограничением свободы сроком на 1 год. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших – матери Алексея Красногирова и вдовы Геннадия Мельникова, взыскав по 1 млн рублей компенсации морального вреда. Также подсудимый обязан выплатить более 80 тыс рублей компенсации за затраты на похороны убитого 31-летнего железногорца.

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РФ в течение 10 суток.

 

По информации пресс-службы Красноярского краевого суда

 

 

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: