СИРЕНЫ ИСПУГАЛИ ГОРОЖАН

 Железногорскую систему оповещения проверили еще раз - внепланово

 

Правда, предупредить об этом горожан через СМИ, как это было принято всегда, забыли. У многих железногорцев внезапно заработавшая сирена вызвала если не панику, то серьезную озабоченность. Кратковременность звучания дала понять, что тревога учебная, хотя голосового сопровождения  не было.

 

Как нам удалось узнать у руководителя Управления по делам ГО и ЧС  Бориса Новикова, проверка плановая, проводится она краевым Управлением   МЧС РФ по Красноярскому краю по всей территории края ежемесячно , но без включения сирены, поэтому предупреждать железногорцев не требовалось. Сигнал должен был прийти на пульт ЕДДС, за 10 минут до этого специалист обязан был отключить наружные громкоговорители. 13 декабря сигнал запускался из п. Большая Мурта, и вместо 12,00 по московскому времени оповещение заработало в полдень по местному. Поэтому это стало неожиданностью не только для горожан, но и для  железногорского Управления по делам ГО и ЧС. Причем, сигнал тревоги прошел одновременно  по всем территориям Красноярского края.  Борис Новиков считает, что это серьезная недоработка краевого управления. И с ним согласны многие.

 

30 ноября редакция ТВК-26  показала на «Свежем телевидении» и разместила на своем сайте программу «Люди и мнения», в которой журналист рассказал о том, как нужно действовать горожанам в чрезвычайных ситуациях. Идея программы - научить людей быть всегда настороже. Поэтому сигнал тревоги, пусть и учебной, заставил испытать всех, кто его слышал, неприятные ощущения.

 

Кстати, сегодня в 14.00 в п. Подгорном на Химзаводе тоже прошла проверка системы оповещения и тоже учебная.


Комментарии (6)

добавить комментарий
    17 декабря 2012 20:30 Грэг, 17 декабря 2012 20:30

    Дело в том, что когда я выхожу на связь из машины, с бортового компа через радиомодем GSM, для ускорения процесса я не всегда авторизовывался, а часто писал просто "Грэг я", вот и тот... другой, тоже так же стал писать. Там ведь тоже ник черным цветом, и комментариев тоже 0, так что не все Грэги ложные, потому и стал делать комменты по ложному Грэгу. Во избежание лишней писанины буду авторизовываться и сделаю аватарку. Спасибо.

    Ответить
    17 декабря 2012 20:24 Грэг, 17 декабря 2012 20:24

    Vladimir,
    Владимир, спасибо за комментарий и совет, полезно было узнать. Действительно, я тоже не обратил внимание, что цвета ников разные, как-то машинально так. :-)
    По поводу аватарки - спасибо, ценный совет, подыщу какой-нибудь.

    Ответить
    17 декабря 2012 19:34 Vladimir, 17 декабря 2012 19:34

    Цитата: Грэг
    Предыдущее сообщение - не мое. Прошу забанить по IP адресу абонента, выступающего под чужим именем, и явно не с хорошими намерениями (попытка дискредетировать и опорочить мой ник).

    IP адреса не привязаны к конкретным людям и даже компьютерам. Смысла банить нет.
    Возможно для большинства не заметно, но у псевдогрэга имя не выделено зеленым. В строке Комментариев: 0 Это показывает, что он "не настоящий".
    Вы можете сделать отличие еще более заметным для окружающих, установив себе аватарку в разделе "редактировать профиль".
    То сообщение будет удалено.

    Ответить
    17 декабря 2012 02:02 Грэг, 17 декабря 2012 02:02

    Предыдущее сообщение - не мое. Прошу забанить по IP адресу абонента, выступающего под чужим именем, и явно не с хорошими намерениями (попытка дискредетировать и опорочить мой ник).

    Ответить
    16 декабря 2012 14:16 жека, 16 декабря 2012 14:16

    сигнал запускался из п. Большая Мурта, и вместо 12,00 по московскому времени оповещение заработало в полдень по местному.
    А мне вот интересно..почему сигнал о чС запускают из поселка Б.Мурта?

    Ответить
    16 декабря 2012 11:05 Игорёха, 16 декабря 2012 11:05

    Ога. Мы вот взяли так и поверили smile

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: