В БИБЛИОТЕКЕ ОТКРЫЛИ "ВОЛШЕБНУЮ КОМНАТУ"

В детской библиотеке Гайдара появилась «Волшебная комната». Здесь можно не только отдыхать или развлекаться, но и пройти хорошую подготовку к школе 

 

Для ребят из детских садов создана сенсорная зона. Адаптационное оборудование удалось приобрести благодаря грантовому конкурсу социальных проектов Росатома.

Мягкие модули, сухой бассейн с горкой, световой проектор, мольберт, сенсорная панель, зеркальное панно с оптическими нитями «Разноцветный дождь». Игротека превратилась в уголок разнообразных тактильных ощущений. Яркие, цветные, различных форм и размеров блоки, экраны, кнопочки. Всё это хочется потрогать, попробовать и испытать на себе. Психологи говорят, что такие адаптационные приспособления как нельзя лучше развивают моторику будущих первоклассников и помогают им привыкать к учёбе. 

 

Проект «Волшебная комната» реализуется с сентября, рассказала директор библиотеки им.Гайдара Юлия Столетова: «Проект родился буквально за две недели. Мы просто собрали все наши наработки в этом направлении, логически выстроили, связали всё воедино. И совершенно неожиданно для себя выиграли, потому что сроки были очень сжатые. И все деньги, что мы просили по нашим сметам, 95 тысяч рублей, Росатом предоставил ».

 

Сенсорную комнату, которая открылась на прошлых выходных, любят посещать не только дошколята. Даже двухлетние малыши готовы часами играть в сухом бассейне, смотреть слайд-презентации и повторять все игровые уроки, которые изучают старшие товарищи. В рамках проекта здесь запланированы постоянные занятия с психологом, творческие мастер-классы, семейные праздники, сказкотерапия. И сотрудники библиотеки не хотят останавливаться на достигнутом, игротека со временем будет дополнена ещё и новой мебелью.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: