СМОТРИ ПРОГРАММУ "ЛЮДИ И МНЕНИЯ"

••• Редакция ТВК-26 МП "ГТС" представляет телепередачу "ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ" из цикла публицистических программ "Люди и мнения".

 

Готов ли Железногорск к чрезвычайным ситуациям?  

 

  

скачать видео


Комментарии (17)

добавить комментарий
    8 декабря 2012 01:16 Денис Сергеевич, 8 декабря 2012 01:16

    Брошюра готова к публикации, идет согласование с редакцией сайта.

    Ответить
    3 декабря 2012 16:04 Лена, 3 декабря 2012 16:04

    передача хорошая мне понравилась! спасибо.

    Ответить
    3 декабря 2012 02:33 Денис Сергеевич, 3 декабря 2012 02:33

    Да что и говорить сейчас о пропаганде знаний по ГО и ЧС... При трудоустройстве на ГХК в рамках первичного инструктажа по ГО приходишь с "бегунком" к ответственному лицу, он ставит подпись, говорит "Ну вы же все знаете и так" и книгу эту вручает.

    Ответить
    3 декабря 2012 02:29 Денис Сергеевич, 3 декабря 2012 02:29

    Проблема в том, что книга в Девятке, а я в Москве. Попрошу человека выполнить и мне переслать. Если он не сможет, значит, сделаю сам по возвращении в город. А так не против, безусловно.

    Ответить
    3 декабря 2012 01:51 жека, 3 декабря 2012 01:51

    Кстати про пожарную эвакуацию.
    Тут ка то наблюдал как проводились испытания средств оповещения и действий персонала при возникновении пожара во Дворце Культуры.
    Начнем с того,что в ДК смонтировали-заменили автоматическое срабатывание средств оповещения при пожаре.т.е.заменили везде динамики,провели дежурное освещение и т.д.Все это хорошо и нужно.Оповещение работает,лампочки светятся и по всему ДК громко и навязчиво звучит женский голос:"ВНИМАНИЕ,ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА!ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ЗДАНИЕ ЧЕРЕЗ ГЛАВНЫЙ И ЗАПАСНЫЕ ВЫХОДЫ!"
    Как бывший пожарник(я служил в армии в пожарной ВПК)сразу отметил и сказал об этом и руководству ДК и тем кто программировал эту систему,что текст оповещения "записан"в программу не правильно.
    Ни в коем случае в местах массового скопления людей нельзя даже шепотом произносить слово "пожар". Представьте себе такую картину.....идет спектакль,в зале ДК около 600-800 посадочных мест,плюс персонал,дети и их родители одновременно в различных классах.
    Как только прозвучит фраза "ВНИМАНИЕ ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА!" начнется массовая паника и давка.
    Проходя как то инструктаж при устройстве на работу я спросил у инспектора пожарной части: "Почему вы не рассказываете людям как действовать при пожарной опасности в детских садах,школах и местах массового скопления людей например ДК?.....в ответ прозвучало,что то вроде....На местах руководителям проводится отдельный инструктаж!?Я не сдаюсь: Извините,говорю...но ведь у вас проходят инструктаж те кто устраивается на работу а вы им проводите общий,т.е.о том что происходит если вы не выключили дома телевизор,утюг или оставили детей без присмотра и последствия пожаров и т.д.
    Короче,кроме как пользоваться огнетушителями толкового я так ни чего не услышал,хотя люди идут устраиваться на работу именно в дет.садики,школы,магазины.
    Но вернусь к ДК.....всего то навсего нужно перепрограммировать,т.е. по новой записать в программу текст "суровой" тетеньки.Например:"ВНИМАНИЕ!ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ В ПОМЕЩЕНИИ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ БУДЕТ ОТКЛЮЧЕНА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ.ПРОСИМ ВСЕХ ОРГАНИЗОВАННО ПОКИНУТЬ ЗДАНИЕ ДК ЧЕРЕЗ ОСНОВНОЙ И ЗАПАСНЫЕ ВЫХОДЫ.
    Ну как то так!!!
    "

    Ответить
    3 декабря 2012 01:09 жека, 3 декабря 2012 01:09

    В мою бытность,когда я еще работал в Упровлении Связи СХС,на предприятии из работающего персонала рабочего класса были назначены ответственные люди отвечающие за работу и организацию эвакуации людей при ЧС с территории обьекта.Возможно(очень надеюсь) такие "бригады" и сейчас есть на крупных предприятиях.Я больше чем на 100%уверен, что все будет развиваться по одному сценарию.
    Ну допусти вывели людей с территории обьекта,который (возможно)подвергается опасности или допустим существует угроза наводнения.....Что делать людям,которых эвакуировали на улицу или безопасное расстояние от обьекта!? .....я так думаю на этом вся эвакуация и закончится.Дальше сами!!!! Естественно все кинутся кто куда....кто то на автобусные остановки,кто то вызывать тачки,кто то на свои(более вероятнее)машины и рванет в город,домой за документами(большинство не носит с собой паспорт), ну и естественно начнется поиск своих родных.Т.е. суета толкотня пробки.
    Что я хочу этим сказать!?.....а то,что ни каких предписаний(кроме как действия при пожаре)сейчас на предприятиях нет,ну может еще пару стендов про радиацию еще висит на каком нибудь стене возле вахтера.

    Ответить
    3 декабря 2012 00:49 жека, 3 декабря 2012 00:49

    Цитата: Денис Сергеевич
    куда эвакуироваться

    Все зависит от характера ЧС. Если это землетрясение или наводнение, то бомбоубежища становятся бесполезной мерой спасения.
    Кстати о бомбоубежищах.....Если в центральной части города они еще где то и функционируют,то в микрорайонах и на "питере" их нет вообще.Ну бомбовые удары нам пока не грозят(надеюсь)так что более актуальными для города остаются наводнение,толчки земной коры,ну и радиационный,химический и т.п. заражения местности.
    Цитата: Грэг я
    надо было продолжить логически фильм до учебного.

    Вот вот....если раньше на предприятиях,в школах,детских садиках и т.д.в плоть до самого мелкого магазинчика,проводилось-выделялось время для работы с персоналом и людям обьясняли куда направлять свои стопы и что делать при угрозе ядерного удара или угрозе радиационного заражения, то сейчас все заняты одной проблемой выживания....это зарплата и чем вечером кормить семью.
    Но разговор не об этом.

    Ответить
    2 декабря 2012 21:51 Грэг я, 2 декабря 2012 21:51

    Денис Сергеевич, ваш выход.

    Ответить
    2 декабря 2012 20:04 Фирсова Татьяна, 2 декабря 2012 20:04

    Денис Сергеевич, готовы разместить электронную брошюру у нас на сайте, выделив специальный раздел. Если вы не будете против.

    С уважением, гл. редактор "Свежего ТВ и радио" МП ГТС Татьяна Фирсова

    Ответить
    2 декабря 2012 02:15 Советую посмотреть, 2 декабря 2012 02:15

    Советую посмотреть фильм реж. Mick Jackson "Нити" 1984г
    Цитата с торента "В маленьком британском городке жизнь идет своим чередом, люди влюбляются, женятся и не особо обращают внимание на то, что происходит в мире… А зря… Советский Союз уже напал на Иран, а Америка не дает перемещать туда ядерные ракеты."

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше