ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!

В разгар мирового экономического кризиса празднование 381-летия города пришлось несколько урезать и в плане торжественных мероприятий, и в плане финансирования. Поэтому ежегодное костюмированное шествие по улицам Красноярска пришлось отменить. Но организаторы торжества постарались не разочаровать гостей и жителей города.

Одним из самых ярких событий праздника стал карнавал «Город детства», который традиционно проходит в Красноярске 1 июня, начиная с 2006 года,  по инициативе одноимённого журнала, парка «Центральный» и при поддержке администрации. В этом году детский карнавал приурочили к Дню рождения города. Такое решение было принято не случайно: проект по праву заслуживает общегородского статуса и позволяет привлечь внимание красноярцев в Год молодежи к теме счастливого детства, а значит – будущего Красноярска и всей страны.

 

 

alt

alt

 

Маршрут участников карнавала прошел по проспекту Мира: от улицы Декабристов до Театральной площади.

Кроме того, на протяжении всего пути шествующих расположились выставки и мини-ярмарки, где были предложены работы городских мастеров. Чего здесь только не было: от кондитерских шедевров до трехэтажного меблированного кукольного особняка!

 

alt alt

 

Праздничная программа на верхнем ярусе Театральной площади началась в полдень и завершилась около полуночи праздничным фейерверком.

Красноярцы от мала до велика принимали участие в фестивале и конкурсе на лучшую композицию из воздушных шаров, концертно-игровой программе «Солнечный город» с участием коллективов музыкальных школ и школ искусств города. Для любителей классики состоялся концерт Красноярского академического симфонического оркестра под управлением дирижера Марка Кадина с  солистом из Италии Андреа Джиуффреди.  Перед праздничным фейерверком в этом году жители и гости города могли насладиться программой Красноярского театра оперы и балета.

Среди других мероприятий Дня рождения города следует отметить «Джаз-пати» – концертную программу с участием лучших джазовых коллективов и солистов города на площадке перед КГПУ им. Астафьева, традиционные и любимые красноярцами встречи земляков и VII фестиваль национальных культур «Венок дружбы» на площади Мира, на Острове Отдыха – фестиваль молодежных субкультур «RеАктиV».

Да, столица Красноярского края не устает удивлять нас размахом и красотой праздничных гуляний!

 

 

alt

alt

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: