РОСТ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВО ПРИСТРУНИЛИ

В Железногорске, как и во всем Красноярском крае, наблюдается устойчивое снижение темпа роста цен на лекарственные средства. Так уверенно утверждает «всезнающая» статистика.

Вести мониторинг цен на лекарство, по приказу Минздравсоцразвития, в условиях кризиса, строго обязаны все субъекты Федерации. Эти полномочия возложены на территориальные управления Росздравнадзора.  

В настоящее время в Красноярском крае разработан план мониторинга стоимости и ассортимента лекарственных средств. Результаты мониторинга отныне будут обновляться ежемесячно, с 15-го числа.

«Госпитальный» сегмент представляют учреждения здравоохранения, а «амбулаторный» - аптеки.

По первому сегменту в мониторинге участвуют все краевые многопрофильные учреждения, крупные городские и районные больницы края, а также специализированные диспансеры, всего - 25 учреждений.

Что касается аптек, то перечень их включает все государственные организации и предприятия, муниципальные и часть частных аптек, всего - свыше 40 субъектов.


По данным Крайстата, по сравнению с январем 2009 года, в нашем регионе темп роста цен на лекарства, что называется, приструнили. Он сократился почти на 14 % и в мае составил 0,9 %. И это – хорошая новость.

 



 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: