СМОТРИ НОВОСТИ "ВРЕМЯ МЕСТНОЕ" ЗА 2 ОКТЯБРЯ


Комментарии (3)

добавить комментарий
    5 октября 2012 14:11 Грэг, 5 октября 2012 14:11

    Цитата: жека
    Мне кажется,что это проблематично будет....т.к.грунтовый ил и прочие отложения за столько лет метров на 5 уж точно просели.Техника просто провалится-увязнет в этой каше.Тут годика два сначала сушить нужно, а уж потом выгребать всю эту "помойку".

    Не, не, не, Жэка! Ты немного ошибаешься. На 5 метров точно ила нет. Кроме того, зная дно нашего водоема, а я люблю понырять поглубже, (в бассейне без проблем беру нижнюю отметку), скажу, что дно во многих местах имеет максимум 20-30 см ила, если это вообще ил. Самое заиленное место - залив у вышки ретранслятора возле коттеджей на Ленинградском. А устье Кантата - там почти один песок. И в других местах картина примерно та же. Ну и ты забыл одну вещь - слив воду, мы сможем выморозить воду в остатках ила, и запросто убирать все открытым способом бульдозерами. Сушить ничего не нужно... Грунт подмерзнет - техника пойдет спокойно, почитай, как осваивали тундру и крайний север нефтяники, опыт такой давно есть. И теперь сравни, к примеру, с добычей угля - как легче его добывать? В карьере, или из под земли (из под воды, ясен день, сложнее на порядок-два)?
    Наши же, жа и "варяги" ищут сложные пути, чтобы подороже. Логично, чем больше смета, тем больше можно своровать. Что, в нашей администрации этого не знают? Латушкин выглядит таким наивным?
    Живность? Подвинтесь. Заодно выловим пираньи, все, которые там очутились. :-)
    Ну а рыбу можно запустить, и заодно оздоровить подводный мир нашего озера.

    Ответить
    5 октября 2012 13:05 жека, 5 октября 2012 13:05

    А нам предлагают опять, наверное, как в Катаргинские времена, черпалку и в час по чайной ложке .
    а оно так и будет.....на "входе" озера русло контата подгребут слегка и усЁ!!!
    А не лучше ли сбросить осенью почти всю воду, и открытым способом, бульдозерами, экскаваторами и самосвалами выбрать весь грязный грунт

    Мне кажется,что это проблематично будет....т.к.грунтовый ил и прочие отложения за столько лет метров на 5 уж точно просели.Техника просто провалится-увязнет в этой каше.Тут годика два сначала сушить нужно, а уж потом выгребать всю эту "помойку".
    Рыбка и прочая живность озера(которая в русло контата не успеет слинять)погибнет,зато скока добра на дне озера можна будет найти!? )))))Если только его сольют))))

    Ответить
    5 октября 2012 00:57 Грэг, 5 октября 2012 00:57

    Очистка озера, дноуглубление начнется в марте??? Да они там что, спятили? Во время паводка? Грести дно под водой? А летом, поднять весь ил и грязь в воде по всей ее толще??? Интересно, интересно...
    А не лучше ли сбросить осенью почти всю воду, и открытым способом, бульдозерами, экскаваторами и самосвалами выбрать весь грязный грунт, убрать мусор и металлолом, спланировать дно, отсыпать, где нужно, гравием и вновь заполнить? Думаю, на два порядка так будет дешевле и явно быстрее. А нам предлагают опять, наверное, как в Катаргинские времена, черпалку и в час по чайной ложке ... ил и песок черпать. зато деньги будут черпать с совсем другой скоростью.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: