ПОДГОРНЫЙ ПЛОХО ДЫШИТ

Жалобы жителей поселка Подгорного на неприятный запах серы продолжаются

 

Днем, говорят, воздух чистый, а вот ночью запах усиливается, поэтому приходится плотно закрывать окна. Мы уже рассказывали о том, что некачественные нефтепродукты, которые были завезены для переработки на Химзавод, стали причиной неприятного серного запаха.

 

По словам главного эколога завода Александра Монахова, после того, как стало понятно, что нефть с повышенным содержанием серы стала причиной запаха, нефтеперерабатывающую установку тут же остановили. Однако серный запах продолжает появляться по ночам.

 

Вот что рассказал главный инженер Химзавода Юрий Филатов:  

 

– В августе мы получили нефть, которая содержит легколетучее серное соединение. Заранее по документам определить содержание этих веществ в сырье невозможно, пока не  начнешь с ним работать. Сейчас нефтеперерабатывающая установка остановлена, однако запах периодически чувствуется. Он появляется из-за того, что идет перегрузка  нефти в машины. Не отгружать не можем –  держать здесь нефть нельзя. Другого выхода просто нет. Пока идет отгрузка, запах периодически будет появляться. Еще мы заметили такую особенность: запах появляется, когда температура воздуха снижается, как правило, под утро. Это связано с тем, что соединение тяжелое. А когда температура повышается, запах исчезает. Перегрузка будет идти еще около 10 дней, предстоит вывезти около 500 тонн нефти, по 50 тонн в день. Добавлю, что такие сильно пахнущие вещества реального вреда для организма не представляют.
 
По словам  Юрия Филатова, параллельно с перегрузкой нефти на заводе будут промывать нефтеперерабатывающую установку, поэтому жители Подгорного неизбежно будут чувствовать неприятный запах серы.



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: