ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРИМИНАЛЬНЫЙ

В Железногорске задержаны грабители, совершившие нападение на предпринимателя

 

В конце августа 2012 года оперативникам поступила информация о готовящемся вооруженном нападении на предпринимателя с целью завладения крупной суммой денег. У предполагаемых преступников могло быть при себе оружие, а потому была разработана специальная операция. Полицейские тщательно проработали все детали для максимально быстрого и эффективного пресечения преступления и задержания злоумышленников.

 

30 августа сыщики заняли позиции в предполагаемом месте преступления. Около 21.00 27-летний предприниматель зашел в подъезд своего дома по проспекту Ленинградский, где на него напали двое неизвестных. Угрожая расправой, они похитили сумку потерпевшего, в которой находилось 45 тысяч рублей. С похищенным злоумышленники попытались скрыться, однако выход из подъезда заблокировали полицейские. При задержании нападавшие оказали активное сопротивление стражам порядка. Пресекая противодействие, в соответствии с ФЗ «О полиции», сотрудники применили физическую силу и спецсредства.

 

Задержанными оказались жители Железногорска 1990 и 1993 г.р. На улице оперативники задержали третьего подельника – 17-летнего парня, который все это время следил за окружающей обстановкой. Полицейские установили, что молодые люди являются лишь исполнителями, а преступление было спланировано 20-летним ранее судимым мужчиной. В этот же день он был задержан. По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Уже установлена причастность задержанных к совершению других преступлений.

 

В последнее время все чаще подозреваемые в совершении преступлений, стараясь оправдать себя, обвиняют сотрудников органов внутренних дел в превышении служебных полномочий. После задержания родственники подозреваемых обратились в телекомпанию с жалобой на действия полиции. Как отметил следователь Следственного комитета Егор Шаманаев:

 

«Во время задержания подозреваемые оказывали сопротивление. Поэтому сотрудники полиции применили в отношении них физическую силу. Более того, они пытались скрыться в места происшествия. В настоящее время всем участвующим лицам, в том числе сотрудникам полиции, проведена судебно-медицинская экспертиза с целью установления тяжести вреда здоровью и вообще наличия телесных повреждений. Правомерность задержания и применения физической силы будет установлена в ходе доследственной проверки». По указанию и.о. начальника МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск проводится служебная проверка.

 

6 сентября в железногорском УМВД был проведен брифинг по факту обращения родственников подозреваемых с жалобой на действия сотрудников полиции в телекомпанию. Ознакомиться с видеофайлом брифинга можно пройдя по ссылке http://tv.k26.ru/index.php?newsid=4969

 

По информации пресс-службы УМВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: