ГАЗОВАЯ АТАКА

Некачественные нефтепродукты, завезенные для переработки на Химзавод, стали причиной неприятного серного запаха в поселке Подгорный

 

Неделю назад в поселке Подгорный на улице появился неприятный запах серы. Первыми об этом узнали журналисты, а не железногорские спасатели. Говорят, жители Подгорного в железногорское Управление ГО и ЧС не обращались. Может быть. Сельчане, увы, привыкли к похожим запахам за долгие годы работы Химзавода. Но не в этот раз. После последних чрезвычайных ситуаций в стране, жители первыми поставили в известность представителей массмедиа, что говорит о «доверии» к официальным структурам, отвечающим за безопасность населения, в том числе и экологическим.

 

Главный эколог, начальник центральной заводской лаборатории Химзавода Александр Монахов рассказал о причинах неприятного запаха:


- У нас на заводе есть установка по переработке нефти, попутных газов, газового конденсата. До этого случая мы работали с барабинской нефтью, в которой содержание серы до 0,6%. Барабинская нефть закончилась и нам поступила партия трех видов нефти: кунгурская, нижневартовская и сургутская. Содержание серы в них оказалось немного побольше — от 0,67 до 1,4%. Очевидно в этой сере содержалось и больше летучих веществ - меркаптанов, поэтому при переработке нефти и появился такой запах.   

 

Нефтеперерабатывающую установку после пробных попыток использовать нефть всех трех сортов остановили. Но неприятный запах в поселке держался в течение нескольких дней.
Главный эколог Химзавода признает, что даже продукты переработки нефти — бензин, дизельное топливо имели неприятный запах из-за большого содержания серы. Но, по мнению Александра Монахова, запах не приносит вреда здоровью, так как концентрация слишком мала:


- Это стотысячные доли, ПДД мы не превысили, более того, с такими веществами мы ежедневно встречаемся в быту. Так что ничего страшного нет. Что касается вреда здоровью, позвольте не согласиться. Экологическая обстановка, в которой мы живем, оставляет желать лучшего. Отсюда и онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие болячки.

Главный эколог Химзавода сообщил, что партию нефти, из-за которой произошел выброс меркаптановой серы, проверяли в заводской лаборатории и содержание летучих веществ соответствовало ГОСТ. Однако технологические службы Химзавода сейчас прорабатывают вопрос дополнительной очистки сырой нефти на имеющихся на предприятии газоочистных установках.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: