ПОД ЗНАКОМ ЗАПРЕТА

Телеканалы ввели возрастные ограничения для детей
 
С 1 сентября вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию". В связи с этим телевизионные каналы ждут серьезные нововведения. Каждая телекомпания будет обязана промаркировать свою продукцию, графически обозначая, для какого возраста она предназначена.

 

Под ограничение и возрастную маркировку попадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, оправдание противоправных действий, проституция, бродяжничество, "информация порнографического характера". Отдельным пунктом обозначена даже тема "отрицание семейных ценностей и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи".

 

Подчиняться закону обязаны все телеканалы, не только эфирные, но и кабельные и спутниковые. В законе существует несколько ступеней возрастных ограничений: все, что можно смотреть детям в эфире до 6 лет (0+), после 6 (6+), после 12 (12+) и после 16 (16+). А то, что телеканалы считают недопустимым для показа в эфире детям и подросткам, отмечается значком "18+".

 

С 1 сентября такие графические отметки должны появляться на телеэкране перед началом указанной программы, в ее анонсах в межпрограммном пространстве, а также после окончания каждого рекламного блока в рамках ее показа. Это касается всей телепродукции, которая идет в эфире с раннего утра до поздней ночи. Продолжительность показа такого обозначения — не меньше восьми секунд. Видимо, за это время бдительные взрослые должны успеть убрать от экранов своих детей, чтобы не нанести вред их здоровью и развитию.

 

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2006556


Комментарии (7)

добавить комментарий
    4 сентября 2012 17:12 екатерина литвинова, 4 сентября 2012 17:12

    Старые советские мультики типа "Ну, погоди!" будут признаны культурным наследием (или каким-то там наследием) и разрешены к показу ))

    Ответить
    1 сентября 2012 16:03 Жека, 1 сентября 2012 16:03

    Под ограничение и возрастную маркировку попадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия

    Ага...запретить мультики "Том и Джери","Ну, погоди!","Шайбу,Шайбу!","Бременские музыканты" и многие другие,а так же все фильмы про войнушку и похожую тематику.И станется собственно только "Ежик в тумане" и "Смешарики"))))

    Ответить
    26 августа 2012 16:34 Гость, 26 августа 2012 16:34

    Очень актуально для города НПОщнико и ГХКовцев. Они привыкли все делать по инструкции и дотошны до занудства, особенно первые wink . У них подобный контент не пройдет bully
    А серьезно нормальный закон, наводить порядок нужно во всех сферах. Пока только тем и занимаются, что ноют, это не пройдет, но не получится.

    Ответить
    26 августа 2012 13:57 екатерина литвинова, 26 августа 2012 13:57

    От нравственной обстановки зависит НЕ всё. Это если бы семья на необитаемом острове жила - и то не до конца.
    Вечно все кивают друг на друга. Типа, воспитанием должна школа заниматься. Нет, родители. Нет, государство. Но ведь очевидно же, что всё в комплексе нужно. В частности - указание возрастной категории только приветствую. Хорошо бы ещё маркеры в программе печатали. Ведь многим детям в программе взрослые обводят кружочком, что им можно за день посмотреть )))


    И ещё. У детей категорий 0+, 6+, чаще всего и 12+, а порой и 18+ нужных гаджетов и умений просто нет.

    Ответить
    25 августа 2012 08:21 жека, 25 августа 2012 08:21

    Если тараканы в голове мозгам покоя не дают...ни какие запреты не помогут.Сейчас практически с любого гаджета можно в инет выйти и на все файрволов и прочих фильтров не наставишь.Все зависит от воспитания и нравственной обстановки в семье.

    Ответить
    24 августа 2012 21:40 Александр, 24 августа 2012 21:40

    Можно подумать когда родители находяться на работе дети не станут смотреть.

    Ответить
    24 августа 2012 16:23 Гость, 24 августа 2012 16:23

    Хорошая идея и закон, главное чтобы исполнялся, на несоблюдение и несоответствие можно было пожаловаться.
    8 секунд после каждой рекламы или вначале это все таки лучше, чем сидеть и смотреть вместе с ребенком, и уже по ходу выключать.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: