ДЕМОКРАТИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Правительство РФ одобрило законопроект о введении обязательных прямых выборов мэров во всех городах России, пишет "Коммерсант" 17 августа

 

Документ был подготовлен министерством регионального развития. Теперь правительство должно внести законопроект в Госдуму. После этого его рассмотрят депутаты, которые могут внести в него поправки. Сейчас главы муниципалитетов могут избираться как прямым голосованием, так и депутатами законодательных собраний. Во втором случае глава города одновременно является спикером парламента, а хозяйством города руководит наемный менеджер.

 

Напомним, что в Железногорске после внесения изменений в Устав, главой ЗАТО из состава Совета депутатов был избран Вадим Медведев, а сити-менеджером — Сергей Пешков, который, кстати, прошел конкурсный отбор на должность главы администрации ЗАТО. Поскольку Сергей Евгеньевич был избранным депутатом по 3-му одномандатному избирательному округу, то ему пришлось отказаться от мандата народного избранника. На проведенных довыборах большее число избирателей получил директор 102-го лицея Виталий Лесняк, сегодня он представляет интересы своего округа в Совете депутатов.

 

В соответствии с законопроектом непрямые выборы запрещаются. Мэр в любом случае должен избираться голосами жителей города или поселения. Впоследствии он, в соответствии с уставом, может возглавить либо администрацию, либо законодательное собрание.

 

Кроме того, в Минрегионе предлагают ввести должность вице-мэра. Предполагается, что этот человек будет избираться вместе с мэром и сможет исполнять его обязанности в случае отставки главы города. Право вводить такую должность оставляют за муниципалитетами.

 


 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: