ОБЗОР ГАЗЕТЫ "ГОРОД И ГОРОЖАНЕ"

Обзор нового номера газеты «Город и горожане» представляет главный редактор издания Елена Глазунова.

 

? Одна из главных тем — это, по сведениям редакции, отмена задним числом нескольких вечерних рейсов в садоводческие кооперативы. В редакцию газеты позвонили горожане, которые жаловались на то, что их никто не предупредил об отмене маршрутов в сады. Накануне выхода газеты мы получили официальный пресс-релиз МП ПАТП, который приводим дословно. Так что жители города могут познакомиться из первых рук с причиной отмены маршрутов и мнением редакции по этом поводу.

 

? Еще одна публикация, которая касается изменений в выборном законодательстве. Они напрямую коснутся нашего города. Это возвращение к прямым выборам главы муниципального образования. Несколько лет назад в Устав ЗАТО были внесены изменения, поменявшие схему избрания мэров. Как известно, Вадим Медведев впервые в новейшей истории Железногорска был выбран главой ЗАТО из состава Совета депутатов, а не на прямых выборах. Сегодня в правительстве России предлагают вернуться к прежней схеме народного голосования. Насколько она станет актуальной для закрытого города, исследуется в статье.

 

? «Город и горожане» не могла пройти мимо тем, которые обсуждаются в крае и в стране. Это и назначение и.о. ректора Красноярского педуниверситета Ольги Карловой — бывшего заместителя губернатора края, и уход из жизни Сергея Капицы, о нем написал статью председатель железногорского избиркома Виктор Лугарев.

? В газете мы публикуем список домов, где будет проведен ремонт фасадов, кровель и указываем адреса, где будут установлены детские городки. Интересен репортаж с чай-встречи, где обсуждались итоги первого тура грантового конкурса «Православная инициатива».

 

? Центральной публикацией стал очерк о детском тренере Викторе Соколове. Он со своими воспитанниками отправился на параолимпиаду. Ребята с ограниченными возможностями побывают на спортивном событии мирового масштаба, будут болеть за своих земляков, среди которых железногорская спортсменка по толканию ядра Марта Прокофьева. Очень надеемся, что Марта привезет золотую медаль и, раскрою секрет, мы договорились, что она будет писать в редакцию из Лондона. Ее материалы и фотографии мы будем публиковать в газете и на нашем сайте.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: