ТАКСИСТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Двое железногорских таксистов помогли телефонным мошенникам обмануть пожилых людей 

 

За минувшие сутки в полицию обратились 11 пенсионеров, сообщили о попытках мошенничества. Потерпевшим в дневное и утреннее время звонил неизвестный, который представлялся сотрудником прокуратуры и сообщал о необходимости выплатить крупную сумму денег, чтобы избавить родственника, совершившего ДТП от уголовного преследования. 

 

В двух случаях сохранить деньги помогли представители фирм такси. По словам заместителя начальника полиции Николая Селезнева, преступники, звонившие из другого города, попытались воспользоваться помощью местных жителей. После звонка пенсионеру, получив его согласие на передачу денег, мошенник звонил в одну из фирм такси Железногорска и называл адрес, куда нужно подъехать. Чуть позже перезванивал и просил диспетчера дать сотовый телефон таксиста. Связавшись с ним, объяснял, что пожилому родственнику, который с трудом передвигается, необходимо помочь в переводе крупной суммы. В качестве платы водителю предлагалось часть денег оставить себе. Инструкции по переводу средств с указанием номера счета, должны были поступить позже на сотовый телефон таксиста. 

 

Двое железногорских таксистов, которым поступили подобные звонки, поняли, что пенсионеров пытаются обмануть: один из них отказался брать деньги и попросил женщину связаться с родственниками, которые, как выяснилось, ни в какое ДТП не попадали, второй, выслушав просьбу «клиента», сразу обратился в полицию. 

 

Однако, не все горожане были столь добросовестны. Сотрудниками уголовного розыска установлены также двое таксистов, которые, выполняя инструкции мошенников, приезжали к пенсионерам и переводили крупные суммы денег на счета преступников за соответствующее вознаграждение. 

 

Полиция просит всех сотрудников городских фирм такси обращать внимание на подозрительные звонки и незамедлительно сообщать о них по телефонам 74-58-58 или «02».

 

По информации пресс-службы УМВД России по ЗАТО Железногорск 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: