БИЗНЕС ПО-ЧЕРНОМУ

Еще в 90-х годах прошлого столетия в стране стали нередкими  тяжкие преступления  с участием так называемых «черных риэлторов». Из-за подобных деянийлюди лишаются квартир, а в ряде случаев - и жизни. В наши дни  ситуация  не меняется к лучшему. Наоборот, преступники стали действовать более изощренно, нагло и цинично. Не обошла эта проблема  и Железногорск. Во вторник в городской администрации состоялось совещание по вопросам борьбы с «черными риэлторами».

 

altЖертвами «черных риэлторов», в основном, становятся люди, которые ведут асоциальный образ жизни, пожилые горожане, инвалиды. Пользуясь безграмотностью жителей в вопросах недвижимости и доверчивостью, преступники без труда оставляют их без крыши над головой. Зачастую владельцев жилья избивают, запугивают и выставляют на улицу. Такая ситуация сложилась по всей стране, в том числе и в нашем городе.  

Заявления о подобных преступлениях  поступают в общественную приемную главы ЗАТО, в УВД Железногорска. Заведено несколько десятков уголовных дел: в половине случаев в их возбуждении отказано. Доказать мошеннические действия очень сложно. Поэтому часто дела прекращаются, не дойдя до суда,  из-за недостатка доказательной базы.

Участниками совещания, которое провел глава города Геннадий Баховцев, стали представители органов внутренних дел, общественности, депутаты, юристы. Собравшиеся обсудили наболевшую проблему и  конкретные предложения. Стороны сошлись в одном: большинство преступлений в жилищной сфере происходит из-за несовершенства законодательства.

Число преступлений на современном рынке жилой недвижимости возрастает пропорционально количеству заключаемых сделок. И в наши дни остаться без квартиры достаточно просто. 

Александр БугрейПрезидент нотариальной палаты края Александр Бугрей считает, самый надежный способ сделки, связанной с недвижимостью,  – через  контору нотариуса. В этом случае юристубеждается в законности сделки, гарантирует ее надежность и, если что, несет материальную ответственность за ущерб от незаконно совершенной операции с недвижимостью.  

По итогам совещания  было принято решение создать рабочую группу, которая рассмотрит все высказанные предложения и  разложит их, так сказать,  по полочкам.  Кроме этого, рабочая группа  запросит от юристов, УВД, прокуратуры, налоговой инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних и других органов предложения по изменению ситуации.

 


Сатира на "чёрных риэлторов" от caricatura.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: